Altı Azərbaycan vətəndaşı Suriyadan ölkəyə gətirilib
Azərbaycan Respublikasının hökuməti tərəfindən görülmüş mərhələli və koordinasiyalı tədbirlər nəticəsində 22 oktyabr 2025-ci il tarixində Suriya Ərəb Respublikasından altı nəfər (iki qadın və dörd uşaq) Azərbaycan Respublikası vətəndaşının ölkəmizə repatriasiyası həyata keçirilib.
İlk növbədə repatriantların yerləri, şəxsiyyətləri və Azərbaycan Respublikası vətəndaşlığına mənsubiyyətləri müəyyən edilib.
Azərbaycan vətəndaşlarının repatriasiyasına məsul olan müvafiq dövlət qurumlarının nümayəndələri Suriyaya ezam ediliblər, repatriantların ilkin tibbi və psixoloji müayinəsinin həyata keçirilməsi təmin olunub.
Səfər zamanı vətəndaşlarımızın repatriasiyası üzrə Suriyanın aidiyyəti dövlət qurumları ilə bir sıra görüşlər də keçirilib.
Xarici ölkələrin ərazisində silahlı münaqişənin qurbanına çevrilmiş Azərbaycan Respublikası vətəndaşlarının repatriasiyası üçün zəruri tədbirlərin görülməsi davam etdiriləcək.скачать dle 11.3

Шесть граждан Азербайджана возвращены из Сирии
В результате поэтапных и скоординированных мер, принятых правительством Азербайджанской Республики (АР), 22 октября 2025 года была осуществлена репатриация шести граждан Азербайджана (двух женщин и четверых детей) из Сирийской Арабской Республики.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел АР, в первую очередь было установлено местонахождение репатриантов, определены их личности и принадлежность к гражданству республики.
Представители соответствующих государственных структур, ответственных за репатриацию граждан страны, были командированы в Сирию, где обеспечили проведение первичного медицинского и психологического обследования репатриантов.
Для возвращенных граждан предусмотрено проведение соответствующих мероприятий по социальной реабилитации и реинтеграции в общество.
В ходе визита также состоялся ряд встреч с соответствующими государственными структурами Сирии по вопросам репатриации наших граждан.
МИД подчеркивает, что будет продолжена работа по принятию необходимых мер для репатриации граждан АР, ставших жертвами вооруженного конфликта на территории иностранных государств.скачать dle 11.3