24.07.2025 11:45 915
Belə ki, məşhur bloqer Arifə Məmmədova sosial şəbəkə hesabında paylaşım edərək əməliyyata həkimlə birlikdə girdiyini və proses boyunca orada olduğunu bildirib. Onun bu addımı sosial şəbəkələrdə geniş müzakirələrə səbəb olub.
Əməliyyat otağına kənar şəxsin daxil olması və hər hansı video çəkilişin aparılması nə dərəcədə düzgündür?
Tibb üzrə ekspert Adil Qeybulla hesab edir ki, xəstəyə aid məlumatların maraq naminə ictimailəşdirilməsi yolverilməzdir və qanunvericiliyə ziddir.
"Xəstə sirrinin bu cür yayılması hüquqa ziddir. Bloqerlər də fəaliyyətlərinin sərhədlərini bilməlidirlər. Onlar başa düşməlidirlər ki, bəzi hallarda hərəkətləri hüquqi məsuliyyətə səbəb ola bilər. Əməliyyat otağına kənar şəxslərin, xüsusilə də bloqerlərin daxil olması yolverilməzdir. Bloqerin əməliyyat otağında nə işi var?! Bu səbəbdən lisenziya sisteminə keçid vacibdir ki, hər kəs öz yerini və səlahiyyətini bilsin", - deyə ekspert bildirib.
Məlum görüntülərlə bağlı Səhiyyə Nazirliyindən bildirilib ki, məsələ Analitik Ekspertiza Mərkəzində yaradılan işçi qrupu tərəfindən ciddi şəkildə araşdırılacaq və müvafiq tədbirlər görüləcək. Araşdırmanın nəticələri barədə ictimaiyyətə məlumat veriləcək.

Блогерша сняла рекламный ролик в операционной: Минздрав проводит расследование - Видео
В одной из частных клиник Азербайджана зафиксирован скандальный инцидент: популярную блогершу Арифу Мамедову допустили в операционную для съемки рекламного ролика.
Об этом она сообщила на своей странице в соцсетях, заявив, что находилась рядом с врачом на протяжении всей операции. Этот поступок вызвал широкий резонанс и бурные обсуждения в интернете.
Насколько допустимо присутствие постороннего человека в операционной и проведение видеосъемки?
Эксперт в области медицины Адиль Гейбулла, указав на недопустимость разглашения касающейся пациента информации в интересах рекламы, подчеркнул, что это противоречит законодательству.
"Разглашение врачебной тайны в подобной форме - это нарушение закона. Блогеры должны осознавать границы своей деятельности. Их действия могут повлечь за собой юридическую ответственность. Присутствие посторонних, особенно блогеров, в операционной - недопустимо. Какое право имеет блогер находиться в операционной?! Поэтому особенно важно внедрение системы лицензирования, чтобы каждый знал свои полномочия и зону ответственности", - заявил специалист.
В Министерстве здравоохранения сообщили, что в связи с произошедшим создана рабочая группа при Центре аналитической экспертизы. Происшествие будет тщательно расследовано, и будут приняты соответствующие меры. О результатах проверки общественность будет проинформирована.