Qırğızıstanın keçmiş prezidenti 11,5 il müddətinə azadlıqdan məhrum edilib
Bişkekin Pervomayski rayon məhkəməsi Qırğızıstanın keçmiş prezidenti Almazbek Atambayevi bir sıra cinayətlər törətməkdə təqsirli bilib və şərti olaraq 11,5 il müddətinə azadlıqdan məhrum edib.
Məlumata görə, Atambayev Çuy vilayətinin Koy-Taş kəndində qanunsuz torpaq sahələri əldə etməkdə, həmçinin Bişkek İES-in modernləşdirilməsi zamanı korrupsiyada və avqustun 7-8-də Koy-Taş kəndində kütləvi iğtişaşlar təşkil etməkdə təqsirli bilinib.
Qeyd olunur ki, sabiq prezident əmlakı müsadirə olunaraq bütün dövlət mükafatlarından məhrum edilib.

Экс-президента Кыргызстана Атамбаева заочно приговорили к 11,5 года заключения » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
Экс-президента Кыргызстана Атамбаева заочно приговорили к 11,5 года заключения
Суд Первомайского района Бишкека признал экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева виновным в совершении ряда преступлений и заочно приговорил к 11,5 года лишения свободы.
Согласно информации, Атамбаев был признан виновным в незаконном получении земельных участков в селе Кой-Таш Чуйской области, а также в коррупции при проведении модернизации ТЭЦ Бишкека и организации массовых беспорядков 7-8 августа в селе Кой-Таш.
Отмечается, что бывшего президента также приговорили к конфискации имущества и лишили всех государственных наград.скачать dle 11.3