Bakıda COP29-a paralel olaraq 15-ci Dünya İqlim Sammiti keçiriləcək
Bakıda noyabrın 17-də COP konfranslarına paralel olaraq biznes və dövlət sektoru üçün ən böyük tədbir olan 15-ci Dünya İqlim Sammiti keçiriləcək.
Bu forum enerji, nəqliyyat, tikinti, sənaye, maliyyə və təbiət sahələrində dekarbonizasiya səyləri üçün həlledici əhəmiyyət kəsb edən vacib sektorlarda ən yaxşı təcrübələrin mübadiləsi üçün platforma rolunu oynayır.
Hazırkı sammit 2030-cu ilə qədər enerji keçidi hədəflərinə nail olmaq, eləcə də 2050-ci ilə qədər sıfır emissiyalı və ətraf mühitə müsbət təsirli dünya yaratmaq üçün lazım olan siyasət, innovasiyalar və investisiyaların həyata keçirilməsi üçün dövlət-özəl tərəfdaşlığının əhəmiyyətli dərəcədə gücləndirilməsinə yönəlib.
İrəliləyişi sürətləndirmək üçün həm dövlət, həm də özəl sektor tərəfindən maliyyə öhdəliklərini artırmaq çox vacibdir.
Sammitin 90-dan çox ölkədən 2000-dən çox iştirakçını, o cümlədən dövlət başçılarını, ən böyük şirkətlərin rəhbərlərini, ekspertləri və fəalları həm şəxsən, həm də onlayn formatda bir araya gətirəcəyi gözlənilir.
Sammitin əsas mövzusu Paris Sazişinin məqsədlərinə nail olmaq və iqlim dəyişikliyinin fəlakətli nəticələrinin qarşısını almaq üçün fəaliyyətlərin sürətləndirilməsi olacaq.скачать dle 11.3

15-й Всемирный климатический саммит пройдет параллельно COP29 в Баку
17 ноября в Баку пройдет 15-ый Всемирный климатический саммит, крупнейшее мероприятие для бизнеса и государственного сектора, проходящее параллельно с конференциями COP.
Этот форум служит платформой для обмена лучшими практиками в жизненно важных секторах, имеющих решающее значение для усилий по декарбонизации в области энергетики, транспорта, строительства, промышленности, финансов и природы.
Нынешний саммит будет направлен на значительное усиление государственно-частного партнерства для реализации политики, инноваций и инвестиций, необходимых для достижения целей по энергопереходу к 2030 году, а также создания мира с нулевым уровнем выбросов и позитивного воздействия на окружающую среду к 2050 году.
Поскольку COP29 станет важнейшим связующим звеном между результатами Глобального подведения итогов COP28 в Дубае (так называемый консенсус ОАЭ), и целями предстоящего пересмотра климатических планов на COP30 в Бразилии, крайне важно увеличить финансовые обязательства как со стороны государственного, так и частного секторов для ускорения прогресса.
Ожидается, что саммит соберет рекордное количество участников - более чем 2000 из более чем 90 стран, как лично, так и онлайн, включая лидеров государств, руководителей крупнейших компаний, экспертов и активистов.
Главной его темой станет ускорение действий по достижению целей Парижского соглашения и предотвращению катастрофических последствий изменения климата.скачать dle 11.3