Noe Van Hulst: İqlim dəyişikliyi ilə bağlı təhlükə güman ediləndən daha böyükdür
Noyabrda Bakıda keçiriləcək BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyasında (COP29) qlobal enerji keçidini sürətləndirmək üçün bəzi mühüm qərarların qəbul edilməsi gələcək irəliləyiş üçün çox vacibdir.
Bu barədə “Report”a açıqlamasında hidrogen və yanacaq elementləri üzrə beynəlxalq tərəfdaşlığın vitse-prezidenti Noe Van Hulst bildirib.
Onun sözlərinə görə, bütün son ekspert hesabatları açıq şəkildə göstərir ki, iqlim dəyişikliyi ilə bağlı təhlükə əvvəllər güman ediləndən daha böyükdür: “Bunun əsas səbəbi beynəlxalq ekspertlərin fikrincə, qalıq yanacaqlardan istifadədir”.
Van Hulst qalıq yanacaqlara alternativ olaraq hidrogen yanacağından istifadə etməyi təklif edir: “Aşağı emissiyalı hidrogen iqtisadiyyatın müəyyən sektorlarını, xüsusən də sənaye və ağır yük daşıyan nəqliyyatı karbonsuzlaşdırmaq üçün istifadə edilə bilər”.
Onun fikrincə, beynəlxalq təşkilatlar “yaşıl keçid”in dəstəklənməsində böyük kömək göstərə bilər və COP sesiyaları iqlim məqsədlərinə nail olmaq üçün zəruri addımların razılaşdırılmasına kömək edə bilər: “COP sessiyaları dünya ictimaiyyətinin Paris Sazişində qarşıya qoyulan iqlim hədəflərinə çatmaq üçün nə qədər irəlilədiyimizi və başqa nə etmək lazım olduğunu qiymətləndirməsi üçün əla fürsətdir”.скачать dle 11.3

Ное Ван Хулст: Опасность климатических изменений гораздо значительней ранее предполагаемых
Принятие на 29 сессии конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29), которая пройдет в ноябре в Баку, каких-то значимых решений для ускорения глобального энергетического перехода очень важно для дальнейшего движения вперед.
Об этом Report сказал заместитель председателя Международного партнерства по использованию водорода и топливных элементов Ное Ван Хулст (Noé van Hulst).
По его словам, все последние экспертные отчеты ясно показывают, что опасность изменения климата еще больше, чем считалось ранее.
"Основной причиной этого, по мнению международных экспертов, является использование ископаемого топлива", - сказал он.
В качестве альтернативы ископаемому Ван Хулст предлагает использовать водородное топливо.
"Водород с низким уровнем выбросов может быть использован для декарбонизации определенных секторов экономики, в частности промышленности и большегрузного транспорта", - сказал он.
По его мнению, международные организации могут оказать большую помощь в обеспечении поддержки "зеленого" перехода, а сессии конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР), могут помочь согласовать необходимые шаги для достижения климатических целей.
"Сессии СОР – это прекрасная возможность для мирового сообщества подвести итоги того, как далеко мы продвинулись и что еще необходимо сделать, чтобы достичь климатических целей, поставленных в Парижском соглашении", - сказал он.скачать dle 11.3