14.09.2024 19:07 1 560
NATO sərkərdələri alyansda hərbi-strateji inkişafı müzakirə edəcəklər. Görüşün açılışında Çexiya Prezidenti Petr Pavel də iştirak edəcək. Birinci sessiyada görüş iştirakçıları NATO ölkələrinin dövlət və hökumət başçılarının 2024-cü ilin iyulunda Vaşinqtonda keçirilən sammitdə qəbul etdikləri qərarların icrasını nəzərdən keçirəcəklər.
İkinci iclasda NATO-nun Avropadakı Birləşmiş Silahlı Qüvvələrinin Ali Baş Komandanı general Kristofer Kavoli Baş Qərargah rəislərinə çəkindirmə və müdafiə planlarının icrası barədə məlumat verəcək.
Bu sessiyada NATO-nun Ukrayna üçün təhlükəsizlik və təlim Komandanlığının (NSATU) yaradılması müzakirə ediləcək. Üçüncü iclasda NATO-nun transformasiya üzrə Ali Baş Komandanı general Filip Lavin alyansın Müdafiə planlaşdırma prosesinə (NDPP) uyğun olaraq qurumun döyüş əməliyyatlarının aparılmasının transformasiyası barədə məlumat verəcək. Digər mövzular arasında Baş Qərargah rəisləri NATO-Ukrayna birgə analiz, təlim və Təhsil Mərkəzinin (JATEC) işə başlamasını müzakirə edəcəklər.скачать dle 11.3

Начальники генштабов стран НАТО проведут совещание в Праге
Основной рабочий день совещания Военного комитета НАТО на уровне начальников генеральных штабов пройдет в сегодня в Праге.
Об этом сообщила пресс-служба штаб-квартиры организации в Брюсселе.
Натовские военачальники обсудят "военно-стратегическое развитие в альянсе". На открытии совещания будет присутствовать президент Чехии Петр Павел.
На первой сессии участники встречи рассмотрят реализацию решений, принятых главами государств и правительств стран НАТО на саммите в Вашингтоне в июле 2024 года.
На втором заседании верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи проинформирует начальников генштабов о ходе выполнения планов сдерживания и обороны. На этой же сессии будет обсуждаться создание командования НАТО по вопросам безопасности и обучения для Украины (NSATU), "призванного планировать, координировать и организовывать предоставление помощи в области безопасности".
На третьем заседании верховный главнокомандующий НАТО по трансформации генерал Филипп Лавинь доложит о трансформации ведения боевых действий альянса в соответствии с процессом оборонного планирования НАТО (NDPP).
Среди других тем начальники генеральных штабов обсудят начало работы Совместного центра анализа, обучения и образования НАТО-Украина (JATEC).скачать dle 11.3