İran mümkün müharibə kontekstində kömək üçün Rusiyaya müraciət edib
"The Wall Street Journal" bu məlumatı hərbi planlama ilə tanış olan İran rəsmilərinə istinadən xəbər verir.
Artıq məlum olduğu kimi, İranda səfərdə olmuş Rusiya Təhlükəsizlik Şurasının katibi Sergey Şoyqu Tehranda bu ölkənin Prezidenti Məsud Pezeşkianla, həmçinin İran Silahlı Qüvvələrinin Baş Qərargah rəisi Məhəmməd Baqiri ilə görüşüb.
Görüş çərçivəsində İran prezidenti Rusiya rəsmisinə bildirib ki, Tehran özünün strateji tərəfdaşı kimi Rusiya Federasiyası ilə münasibətləri dərinləşdirmək əzmindədir.
Pezeşkian vurğulayıb ki, İsrailin Qəzza zolağındakı hərbi fəaliyyəti və Tehranda HƏMAS lideri İsmayıl Haniyənin öldürülməsi bütün beynəlxalq qanunların kobud şəkildə pozulmasıdır.
Rusiya Təhlükəsizlik Şurasının katibi Sergey Şoyqu isə qeyd edib ki, Rusiya regional məsələlərdə İranla tam əməkdaşlığa hazırdır.скачать dle 11.3

Иран готовится к войне и обратился за помощью к России
Иран в контексте вероятной масштабной войны против Израиля обратился к России за помощью. Он попросил предоставить современные системы противовоздушной обороны и радары.
Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на иранских чиновников, которые знакомы с военным планированием.
Напомним, 5 августа секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу прибыл в Иран, где с ним встретились новый президент страны Масуд Пезешкиан и командующий иранских Вооруженных сил, бригадный генерал Мохаммад Багери, который возглавляет планирование военных ударов по Израилю.
Лидер Ирана заявил о решимости углубить отношения с РФ как со своим стратегическим партнером.
"Россия является одной из стран, которые поддержали иранский народ в трудные времена", - заявил он.
Пазешкиан утверждает, что "преступные действия" Израиля в Секторе Газа и убийство главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране на прошлой неделе "являются наглядными примерами нарушения всех международных законов и правил".
"Совместные позиции Ирана и России в продвижении многополярного мира, безусловно, приведут к большей глобальной безопасности и миру", - заявил президент Ирана.
Шойгу отметил, что Россия "готова к полноценному сотрудничеству с Ираном по региональным вопросам".скачать dle 11.3