Azərbaycan və Rusiya arasında siyasi məsləhətləşmələr aparılıb
İyulun 23-də Moskva şəhərində Azərbaycan və Rusiya Xarici İşlər nazirlikləri arasında siyasi məsləhətləşmələrin növbəti raundu keçirilib.
Bildirilib ki, məsləhətləşmələrdə nümayəndə heyətlərinə Azərbaycan tərəfindən xarici işlər nazirinin müavini Samir Şərifov, qarşı tərəfdən isə xarici işlər nazirinin müavini Mixail Qaluzin rəhbərlik ediblər.
Azərbaycan-Rusiya ikitərəfli əməkdaşlığın mövcud vəziyyəti və inkişaf perspektivləri, gündəlikdə duran və qarşılıqlı maraq kəsb edən beynəlxalq və regional məsələlər ətrafında geniş fikir mübadiləsi aparılıb.
Görüşdə iki ölkə liderləri arasında qarşılıqlı etimada əsaslanan və ikitərəfli gündəliyi formalaşdıran yüksəksəviyyəli siyasi dialoqun dövlətlər arasında müttəfiqlik qarşılıqlı fəaliyyətin əsasını təşkil etməsi məmnunluqla vurğulanıb.
Siyasi məsləhətləşmələr zamanı iki ölkə arasında, həmçinin, iqtisadi-ticarət, mədəni-humanitar, eləcə də beynəlxalq və regional təşkilatlar və formatlar çərçivəsində əməkdaşlıq və digər məsələlər müzakirə olunub, ikitərəfli müqavilə-hüquq bazası və baxılmaqda olan layihələr nəzərdən keçirilib.
Həmin gün nazir müavini Samir Şərifov ilə Rusiya xarici işlər nazirinin müavini Aleksandr Qruşko arasında da görüş keçirilib. Görüş zamanı beynəlxalq və regional təhlükəsizlik məsələləri, eləcə də hər iki ölkənin iştirak etdiyi regional formatlar çərçivəsində əməkdaşlıq məsələləri ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Bununla yanaşı, S.Şərifov ilə Rusiya Federasiyası Prezidentinin xüsusi nümayəndəsi, Xəzər dənizi məsələləri üzrə danışıqlarda Rusiya nümayəndə heyətinin rəhbəri Mixail Petrakov arasında keçirilmiş görüşdə Xəzər məsələləri üzrə əməkdaşlığın hazırkı vəziyyəti və inkişaf dinamikası müzakirə olunub.скачать dle 11.3

Состоялись политические консультации между МИД Азербайджана и России
23 июля 2024 года в Москве состоялся очередной раунд политических консультаций между Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел Российской Федерации.
Как сообщили в МИД Азербайджана, с азербайджанской стороны делегацию на консультациях возглавлял заместитель министра иностранных дел Самир Шарифов, а с российской - заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин.
"Состоялся широкий обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития азербайджано-российского двустороннего сотрудничества, международных и региональных вопросах, стоящих на повестке и представляющих взаимный интерес.
На встрече с удовлетворением было подчеркнуто, что политический диалог на высоком уровне, основанный на взаимном доверии между лидерами двух стран и формирующий двустороннюю повестку, является основой союзнического взаимодействия между государствами.
В ходе политических консультаций между двумя странами также были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках экономических, торговых, культурно-гуманитарных, международных и региональных организаций и форматов, рассмотрена двусторонняя договорно-правовая база и рассматриваемые проекты.
В тот же день состоялась встреча между заместителем министра иностранных дел Азербайджана Самиром Шарифовым и заместителем министра иностранных дел России Александром Грушко. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам международной и региональной безопасности, а также по вопросам сотрудничества в рамках региональных форматов, в которых участвуют обе страны.
Кроме того, на встрече между С.Шарифовым и специальным представителем президента Российской Федерации, главой российской делегации на переговорах по вопросам Каспийского моря Михаилом Петраковым было обсуждено текущее состояние и динамика развития сотрудничества по каспийским вопросам", - говорится в сообщении ведомства.скачать dle 11.3