Tailand spirtli içkilərin gündüz satışına qoyulan 50 illik qadağanın ləğv edilməsini nəzərdən keçirəcək
03.07.2024 20:03 1 380
Tailand hökuməti krallıqda 50 ildən artıqdır qüvvədə olan spirtli içkilərin gündüz saat 14:00-dan 17:00-a qədər satışına qoyulan qadağanın aradan qaldırılması məsələsinə baxacaq.
Bu barədə “Bangkok Post” qəzeti məlumat yayıb.
Nəşr bildirib ki, Tailandın Baş naziri Settha Thavisin restoran biznesinin nümayəndələri ilə görüş keçirib, onlar əməliyyat xərclərinin artması və ərzaq qiymətlərinin artması ilə bağlı şikayət ediblər.
“Mən bu məsələyə baxacağam. Hökumət turizmi inkişaf etdirməyə çalışır və ümid edir ki, bu, həm də daha çox gəlir gətirəcək”, – Baş nazir vurğulayıb.
Qeyd edək ki, Tailandda 1972-ci ildə işçilərin nahar vaxtı spirtli içki içməsinin qarşısını almaq üçün spirtli içkilərin satışına məhdudiyyətlər tətbiq edilib. Krallıqda gecə yarısından 11:00-a qədər spirtli içkilərin satışı da qadağandır.скачать dle 11.3

В Таиланде рассмотрят отмену 50-летнего запрета на продажу алкоголя днем » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
В Таиланде рассмотрят отмену 50-летнего запрета на продажу алкоголя днем
Правительство Таиланда рассмотрит вопрос отмены запрета на продажу алкогольной продукции в дневное время с 14:00 до 17:00, который действует в королевстве более 50 лет.
Об этом сообщила газета Bangkok Post.
По данным издания, премьер-министр Таиланда Сеттха Тхависин провел встречу с представителями ресторанного бизнеса, которые пожаловались на рост операционных расходов и цен на продукты.
"Я рассмотрю это [отмену дневного запрета на продажу алкоголя]. Правительство пытается продвигать туризм, надеясь, что он также принесет больше дохода", - сказал глава правительства.
Глава клуба таиландских рестораторов Соратхеп Ротпхочанарат отметил, что в 2019 году совокупный доход ресторанного бизнеса составил около 420 млрд батов (11,4 млрд долларов) или около 7% ВВП. Первоначально ожидалось, что в этом году этот доход вырастет еще на 4-5%, но с апреля темпы роста замедлились, из-за чего рестораны закрываются.
Ограничения на продажу алкоголя были введены в Таиланде в 1972 году с целью недопущения употребления горячительных напитков работниками в обеденное время. Продажа алкоголя в королевстве также запрещена с полуночи до 11:00.скачать dle 11.3