Deputata qarşı sui-qəsdlə bağlı məhkəmədə şahid: “Güllələr tək-tək atıldı, “7.62”nin səsi idi” - FOTO
“Report” xəbər verir ki, şahid Elməddin Əliyev bildirib ki, axşam saat 10-a qalmış atəş səsi eşidib:
“Mən o ərazidə yaşayıram. Atəşin səsinə çıxdım. 21:35 olardı. Dalbadal iki-üç atəş səsi eşitdim. Aşağı düşəndə yanımdan təxminən 30 yaşında olan, başında kepka olan birinin keçdiyini gördüm”.
Digər şahid Samir Eyyubov hadisə vaxtı taksi fəaliyyəti ilə məşğul olduğunu deyib:
“Hava qaranlıq olduğundan, eyni zamanda, şəxsin üzündə maska olduğundan simasını görə bilmədim. O, arxa oturacaqda əyləşmişdi. Əlində çanta və onun da içində dikinə bir əşya olduğunu gördüm”.
Şahid Saleh Ağayev də hal şahidi olduğunu diqqətə çatdırıb. Bildirib ki, polislər onu evə baxış zamanı hal şahidi qismində dəvət ediblər:
“Təndirdə işləyirəm. Polislər məni işdən çağırıb dəvət etdilər. Evdə ancaq dini kitablar görmüşəm. Evdə iki xanım idi. Stolun da üstündə gözümün qabağında sayılmış 15 min manatı gördüm”.
Şahid İslam Zeynalov isə ehtiyatda olan zabit olduğunu deyib:
“Mən həmin ərazinin həndəvərində yaşayıram. Altı-səkkiz güllə atıldı. Güllələr tək-tək atılıb. “7.62”nin (“Kalaşnikov” avtomatının kalibri - red.) səsi idi”.
Məhkəmənin növbəti iclası martın 29-na təyin edilib.
Qeyd edək ki, hadisə ötən ilin martın 28-də baş verib. Milli Məclisin deputatı Fazil Qəzənfər oğlu Mustafaya yaşadığı evin qarşısında “Kalaşnikov” avtomat silahından atəş açılıb. Daxili İşlər Nazirliyinin və Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin əməkdaşlarının birgə keçirdikləri əməliyyat-axtarış tədbirləri nəticəsində terror aktını törətməkdə şübhəli bilinən şəxslər tutularaq istintaqa təhvil veriliblər.
Faktla bağlı DTX-nin İstintaq Baş İdarəsində Cinayət Məcəlləsinin 277-ci (dövlət xadiminin və ya ictimai xadimin xidməti və ya siyasi fəaliyyətinə son qoymaq və ya bu fəaliyyətə görə qisas almaq məqsədilə onun həyatına sui-qəsd etmə), 228.2.1-ci (qabaqcadan əlbir olan bir qrup şəxs tərəfindən qanunsuz olaraq odlu silah, onun komplekt hissələrini, döyüş sursatı əldə etmə, saxlama, daşıma və gəzdirmə) və digər maddələri ilə cinayət işi başlanılıb.
DTX-də aparılan cinayət işi üzrə Emin Əliyarov, Rəşad Əhmədov, Azər Səricanov, Elşad Əsgərov, Səbuhi Şirinov həbs ediliblər.

Свидетели покушения на депутата дали показания в суде - ФОТО
Продолжается суд по уголовному делу Эмина Алиярова, Рашада Ахмедова, Азера Сарыджанова, Эльшада Аскерова и Сабухи Ширинова, обвиняемых в покушении на убийство депутата Фазиля Мустафы. Сегодня были допрошены свидетели, сообщает Report.
Свидетель Эльмеддин Алиев заявил, что в день покушения, около 10 часов вечера услышал звуки выстрелов.
"Я живу в этом районе. Вышел на звук пальбы. Было около 21:35. Я услышал два или три выстрела. Спустившись, увидел, как мимо меня прошел мужчина в кепке, на вид примерно 30 лет", - рассказал он.
Другой свидетель, Самир Эйюбов, сообщил, что таксовал на момент инцидента.
"Было темно, поэтому я не смог разглядеть лица этого человека, к тому же на его лице была маска. Он сидел на заднем сиденье. Я заметил в его руке сумку, из которой торчал какой-то предмет", - вспомнил он.
Свидетель Салех Агаев показал, что полицейские при осмотре дома пригласили его в качестве понятого.
"Я работаю в тандырной. Полиция вызвала меня с работы. В доме я увидел только религиозную литературу. Тогда же там находились две женщины. Я своими глазами увидел, как на столе лежали 15 000 манатов, которые пересчитали в моем присутствии", - сказал С.Агаев.
Свидетель Ислам Зейналов сообщил, что является офицером запаса.
"Я живу на окраине этой территории. Было произведено шесть-восемь выстрелов. Они были одиночными. По звуку это был 7,62 (калибр патрона к автомату Калашникова - ред.)", - заявил он.
Следующее заседание суда назначено на 29 марта.
Напомним, 28 марта 2023 года около 21:50 был совершен теракт с применением автомата Калашникова в отношении депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафы перед его домом по адресу: город Баку, Сабунчинский район, поселок Забрат-1, улица Бабека, дом 2Z. В результате нападения парламентарий получил огнестрельные ранения правого плеча и нижней трети правого бедра. Ему была оказана необходимая медицинская помощь.
В рамках совместных оперативно-разыскных мероприятий МВД, Службы государственной безопасности (СГБ) и Генеральной прокуратуры Азербайджана были задержаны подозреваемые в совершении вооруженного нападения.
По данному факту в Главном следственном управлении СГБ было возбуждено уголовное дело по статьям 277 (покушение на жизнь государственного или общественного деятеля с целью прекращения его служебной или политической деятельности, или мести за эту деятельность) и 228.2.1 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его комплектующих частей, боеприпасов группой лиц, ранее вступивших в сговор) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.
По расследуемому в СГБ уголовному делу были арестованы Эмин Алияров, Рашад Ахмедов, Азер Сарыджанов, Эльшад Аскеров и Сабухи Ширинов.