Dünyada ilk: Sonuncu mərhələdə olan xərçəng xəstəsi xilas edilib
Honkonq Universitetinin həkimləri dünyada ilk dəfə ölümcül qaraciyər xərçəngi olan xəstəni xilas ediblər.
Məlumata görə, kişiyə 2022-ci ilin noyabrında bu xəstəliyin sonuncu, dördüncü mərhələsi diaqnozu qoyulub. Onun qaraciyərində 18,2 santimetr ölçüdə şiş aşkarlanıb və metastazlar artıq yaxınlıqdakı damarlara nüfuz edib. Bundan əlavə, kəskin sirroza görə ona mütəmadi olaraq xəstəxanaya müraciət etmək də tapşırılıb.
Əvvəlcə həkimlər şişi əməliyyat edilə bilən ölçüyə qədər azaltmaq üçün altı ay müddətində terapiya aparıblar, sonra venoz damarlarda yaratdığı qan laxtalarının qarşısını alıblar. Avqust ayında isə oğlunun qaraciyərinin bir hissəsinin transplantasiyası uğurla həyata keçirilib.
Tibb müəssisəsində uzun sürən müşahidədən sonra kişi evə buraxılıb. Hazırda onun birinci mərhələyə aid olan 1,5 santimetr ölçüsündə şişi hələ də var və analizlər göstərir ki, yeni xərçəng hüceyrələrinin əmələ gəlməsi prosesi yoxdur.
Qeyd edək ki, bu hadisə nəticəsində dünyada ilk dəfə olaraq şiş kiçilməsi və transplantasiya yolu ilə inkişaf etmiş qaraciyər xərçənginin uğurlu müalicəsi həyata keçirilib.

В Гонконге впервые в мире спасли пациента с раком печени последней стадии
Согласно информации, у мужчины была диагностирована последняя, четвертая стадия этого заболевания в ноябре 2022 года. В его печени была обнаружена опухоль размером 18,2 см, а метастазы уже проникли в близлежащие вены. Кроме того, из-за острого цирроза больному также предписали регулярно посещать клинику.
Сначала врачи на протяжении полугода проводили терапию по уменьшению опухоли до операбельных размеров, а затем предотвратили вызванное ею тромбообразование в венозных сосудах. В августе пациенту провели успешную трансплантацию части печени от его сына.
После долгого наблюдения в медучреждении мужчина был выписан: в настоящее время у него остается опухоль размером 1,5 см, что относится к первой стадии, при этом анализы указывают на отсутствие процесса образования новых раковых клеток. Это стало первым случаем в мире успешной терапии рака печени поздней стадии путем сокращения размера опухоли и трансплантации.
Как заявили медики, в настоящее время ведется лечение 100 пациентов со схожим диагнозом, у 40% из них в результате терапии было зафиксировано полное отмирание раковых клеток, а более 10% теперь могут перенести операцию по трансплантации печени. В настоящее время врачи упрощают методику лечения и добиваются от правительства Гонконга субсидий на необходимые препараты, что позволило бы большему числу пациентов опробовать эту терапию.