Hindistan 15 günlük müharibəyə hazırlaşır
Hindistan hökuməti orduya müharibə vəziyyətində 15 günlük döyüş aparmaq üçün lazım olan silah və sursat ehtiyatlarını artırmağa icazə verib.
Bu barədə “Times of India” qəzeti rəsmi mənbələrə istinadən xəbər yayıb.
“Şərqi Ladaxda Çinlə hərbi qarşıdurma kontekstində Hindistan ordusuna silah və sursat ehtiyatlarını artırmağa icazə verilib, bu da 15 gün ərzində iki cəbhədə - Çin və Pakistana qarşı intensiv hərbi əməliyyatların aparılmasını nəzərdə tutur. Silahlar xarici və Hindistan istehsalçılarından alınacaq”, - deyə bildirilir.
Mənbələrə görə, Hindistan ordusu artıq tanklar və topçular üçün çox sayda raket və mərmi alıb.
Hindistan və Çin arasındakı sərhəddə Hindistan birliyinin ərazisi olan Ladaxın şərq hissəsindəki vəziyyət iki ölkənin hərbi qüvvələri arasında may və iyun aylarında baş verən qarşıdurmalardan sonra daha da pisləşib.
Ən azı 20 Hindistan və 45 Çin əsgərinin öldürüldüyü bildirilib. Bundan sonra Yeni Delhi və Pekin qoşunlarının bölgədəki konsentrasiyasını artırıblar. İndi Ladaxda 50 min Hindistan və təxminən eyni sayda Çin hərbçisi var.

СМИ: Индия создает запасы оружия на случай 15-дневной войны
"В условиях военного противостояния с Китаем в восточном Ладакхе индийской армии разрешили увеличить запасы вооружений и боеприпасов до уровня 15-I, предусматривающего ведение интенсивных боевых действий в течение 15 дней на два фронта - против Китая и Пакистана, - заявили источники. - Оружие будет закупаться у иностранных и индийских производителей".
Ранее ВС Индии должны были располагать запасами оружия и боеприпасов для ведения 40-дневных боевых действий, но этот уровень был понижен до 10 дней ввиду трудностей с хранением оружия и новой военной тактикой.
По данным источников армия, Индии уже закупила большое количество ракет и снарядов для танков и артиллерии. На закупки выделено 500 млрд. рупий (примерно 67,8 млн. долларов).
Ситуация в восточной части индийской союзной территории Ладакх на границе Индии и КНР обострилась после того, как в мае и июне там произошли столкновения военнослужащих двух стран. В них погибли не менее 20 солдат Индии и, по разным данным, до 45 китайских военных. После этого Нью-Дели и Пекин увеличили концентрацию своих войск в этом районе. Сейчас в Ладакхе размещены 50 тыс. индийских военных и примерно столько же китайских.