Azərbaycan və Rusiyanın XİN başçıları arasında telefon danışığı olub
Azərbaycanın Xarici İşlər Nazirliyinin başçısı Elmar Məmmədyarovla Rusiya Federasiyasının xarici işlər naziri Sergey Lavrov arasında telefon danışığı olub.
Bu barədə "Report" TASS-a istinadən xəbər verir.
Bildirilir ki, nazirlər koronavirusla mübarizə üzrə ikitərəfli qarşılıqlı əlaqə, həmçinin MDB çərçivəsində cari əməkdaşlıq məsələlərini müzakirə ediblər.
Nazirlər həmçinin Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) 73-cü sessiyasının nəticələrini nəzərə alaraq koronavirusla mübarizədə əməkdaşlığın cari məsələləri ətrafında fikir mübadiləsi aparıblar.
ÜST-ün 73-cü sessiyası mayın 18-19-da telekonfrans rejimində Cenevrədə keçirilib. Sessiyanın nəticələrinə uyğun olaraq, pandemiyaya beynəlxalq reaksiya verilməsi üzrə qətnamə qəbul edilib.скачать dle 11.3

Главы МИД Азербайджана и России обсудили ряд вопросов
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров 22 мая обсудили по телефону вопросы двустороннего взаимодействия по борьбе с коронавирусом, а также актуальную повестку сотрудничества в рамках СНГ.
Об этом Median.Az передает со ссылкой на ТАСС.
"В развитие прошедшего 12 мая 2020 года в формате видеоконференции заседания Совета министров иностранных дел государств - участников Содружества Независимых Государств стороны обсудили ряд актуальных вопросов повестки дня СНГ", - говорится в сообщении МИД РФ.
"Состоялся также обмен мнениями о текущих задачах сотрудничества в борьбе с коронавирусной инфекцией в свете итогов 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения", - отметили в министерстве.
73-я сессия ВОЗ состоялась в режиме телеконференции 18-19 мая в Женеве. По ее итогам консенсусом была принята резолюция, которая, в частности, призывает к оценке международных мер реагирования на пандемию, в том числе со стороны ВОЗ.скачать dle 11.3