Parlament yeni Baş naziri təsdiq etdi - Novruz Məmmədov niyə postundan getdi?
Azərbaycanda yeni Baş nazir təyin edilib. Novruz Məmmədovun əvəzinə ölkənin hökumətini Azərbaycan prezidentinin iqtisadi məsələlər üzrə köməkçisi Əli Əsədov rəhbərlik edəcək. Yeni Baş nazirin namizədliyini Milli Məclis bu gün keçirilən plenar iclasda təsdiqləyib.
Hökumət başçısının dəyişdirilməsi Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin keçirdiyi islahatların bir hissəsidir. Söhbət kadr islahatlarından, o cümlədən, hökumətin cavanlaşdırılmasından gedir. Bununla əlaqədar son bir il yarım ərzində ölkədə nazirlik və digər idarələrin rəhbərləri daxil olmaqla müvafiq kadr dəyişiklikləri baş verib.
“Önümüzdəki illərdə iş mühitinin yaxşılaşdırılması üçün əlavə addımlar atılacaq, iqtisadi islahatlar dərinləşəcək. İqtisadi sahədə tam şəffaflığı təmin etmək, bütün mənfi hadisələrə son qoymaq lazımdır”, - İ.Əliyev 2018-ci il aprelin 18-də keçirilən inauqurasiya mərasimində deyib.
Dövlət başçısı qeyd edib ki, ölkənin qarşısına qoyduğu məqsədlərə, o cümlədən, islahatların səmərəli həyata keçirilməsinə nail olmaq üçün yetişmiş kadr potensialı lazımdır.
2018-ci il aprelin 21-də - bir il yarım əvvəl – 71 yaşlı Novruz Məmmədov Baş nazir postunda 20 il Azərbaycan hökumətinə rəhbərlik edən (qısa fasilələrlə) 83 yaşlı Artur Rasizadəni əvəz etdi.
Prezident yeni Baş nazirə böyük ümidlər bəsləyirdi, ancaq zaman göstərdi ki, N.Məmmədov dövlət başçısının onun qarşısına qoyduğu vəzifələrin öhdəsindən gəlməyib. Xüsusilə, son bir il yarım ərzində respublikada iqtisadi islahatların təşkili kifayət qədər effektiv aparılmayıb. Ümumi daxili məhsulun nisbətində tələb olunan artım səviyyəsinə nail olmaq mümkün olmayıb. Hökumətin səmərəliliyinin artırılması baxımından ciddi problemlər mövcuddur.
Bununla yanaşı, onu qeyd etmək lazımdır ki, heç kim N.Məmmədovun sədaqətini şübhə altına almır. O, hələ Prezident Heydər Əliyev tərəfindən hökumətə daxil edilib. Son 16 ildə hazırkı dövlət başçısı İlham Əliyevin komandasında çalışır.
Növbəti dəfə qeyd etmək lazımdır ki, hökumət başçısının dəyişdirilməsi N.Məmmədovun sədaqəti ilə bağlı deyil. Problem ondadır ki, o, prezident tərəfindən qarşısına qoyduğu vəzifələrin öhdəsindən gəlməyib. Yəni bu gün yalnız sədaqət kifayət deyil. Həqiqi nəticələrə nail olmaq, həmişə təsirli olmaq və uğurlarımıza arxalanmamaq lazımdır. Keçmişin xidmətləri – bu, səmərəsizliyin və səriştəsizliyin bəxşişi deyil. Hazırkı vəzifələri və bu günün tələblərini yerinə yetirməyə hazır olmaq lazımdır. Bu siqnal ilk növbədə uzun müddət rəhbər vəzifələri tutanlara aiddir.
Bir qayda olaraq, hər hansı bir ölkədə hökumət başçısının dəyişdirilməsi bütün hökumət məmurları üçün bir xəbərdarlıqdır. Azərbaycan da istisna deyil. Şübhəsiz ki, artan tələblər onlara şamil ediləcək, çünki yuxarıda qeyd edildiyi kimi, nailiyyətlərə arxalanmaq cəmiyyətin, iqtisadiyyatın və bütövlükdə ölkənin sonrakı inkişafına mənfi təsir edə bilər.
Prezident ictimai-siyasi və iqtisadi proseslərin durğunluğunun qarşısını almaq üçün son bir il yarım ərzində bir neçə dövlət qurumunun rəhbərlərini əvəz edib.
Son dövrlərdə nazirlik rəhbərləri vəzifələrinə təyinatlar Azərbaycan siyasətinin cavanlaşma meylinin bariz nümunəsidir. Hazırda Nazirlər Kabinetinə daxil olan 43 vəzifəli şəxsin orta yaşı 55,09 təşkil edir, əvvəlki dövrlər və əvvəlki nazirlər ilə müqayisədə bu göstərici xeyli aşağıdır.
Sahil Babayevin (38 yaş, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi), İnam Kərimovun (42 yaş, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi), Ceyhun Bayramovun (45 yaş, Təhsil Nazirliyi), Ramin Quluzadənin (42 yaş, Azərbaycan Nəqliyyat, Rabitə və İnformasiya Texnologiyaları Nazirliyi), Vüsal Hüseynovun (39 yaş, Azərbaycan Dövlət Miqrasiya Xidməti) və digərlərinin təyinatı Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin cavanlaşma siyasətinə nümunə ola bilər.
Kabinetin cavanlaşması hökumətin əvvəlkindən daha yaxşı olacağına ümid etməyə imkan verir. Köhnə kadrların gənclərlə əvəzlənməsi prosesi təkcə ölkənin əsas dövlət strukturlarında deyil, digər qurumlarda da baş verir.
Azərbaycanın yeni baş nazirinin 62 yaşı var. Çox təcrübəli iqtisadçıdır - ölkənin ən güclü iqtisadi sahiblərindən biridir. Buna görə də onun belə yüksək vəzifəyə təyin olunması, şübhəsiz ki, ölkə üçün bir xeyirdir.
Əminik ki, Azərbaycanın dövlət idarəçiliyində islahatlar bundan sonra da davam edəcək. Onların məqsədi idarəetmənin səmərəliliyini artırmaq, iqtisadi böyüməni lazımi səviyyədə təmin etmək və dövlət qurumlarının işində şəffaflığa nail olmaqdır.
Yüksək vəzifələrə təyinat prezidentin məmurlara potensiallarını reallaşdırmaq üçün verdiyi bir şansdır. Dövlət başçısı onların qarşısına dəqiq tapşırıqlar, aydın məqsədlər qoyur və onlara çatmaq üçün resurslar verir. Bir şəxs öhdəsindən gəlmirsə, onu başqa, daha effektli idaredici ilə əvəz edirlər. Bu, iqtisadiyyatın və cəmiyyətin uğurlu inkişafı üçün lazımdır.

Парламент утвердил нового премьера. Почему Новруз Мамедов покинул пост?
Решение о смене главы правительства является частью реформ, проводимых Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В данном случае речь идет о кадровых реформах, в том числе об омоложении правительства. В этой связи за последние полтора года в стране произошли соответствующие кадровые изменения, в том числе и среди руководителей различных министерств и других ведомств.
"В предстоящие годы будут предприняты дополнительные шаги, направленные на улучшение бизнес-среды, экономические реформы углубятся. В экономической сфере необходимо обеспечить полную прозрачность, положить конец всем негативным явлениям", - заявил глава государства 18 апреля 2018 года на церемонии инаугурации.
Ильхам Алиев отметил, что для достижения поставленных перед страной целей, в том числе эффективного проведения реформ, необходим подготовленный кадровый потенциал.
21 апреля 2018 года – почти полтора года назад - 71-летний Новруз Мамедов сменил на посту премьер-министра 83-летнего Артура Расизаде, на протяжении 22 лет (с небольшим перерывом) возглавлявшего правительство Азербайджана.
Президент возглагал на нового премьера большие надежды, однако, как показало время, Н.Мамедов не справился с поставленными перед ним главой государства задачами. В частности, организация экономических реформ в республике в последние полтора года велась недостаточно эффективно. Не удалось достичь необходимого уровня увеличения темпов валового внутреннего продукта. Серьезные проблемы имеются в плане повышения эффективности работы правительства.
При этом необходимо отметить, что никто не ставит под сомнение лояльность Н.Мамедова. Он был включен в состав правительства еще Президентом Гейдаром Алиевым. В течение последних 16 лет работает в команде нынешнего главы государства Ильхама Алиева.
Еще раз необходимо отметить, что смена главы правительства не связана с отсутствием лояльности Н.Мамедова. Проблема в том, что он не справился с поставленными перед ним задачами. То есть одной лояльности сегодня недостаточно. Необходимо достигать реальных результатов, быть эффективным всегда, а не почивать на лаврах. Прошлые заслуги – это не индульгенция от неэффективности и некомпетентности. Необходимо быть готовым к исполнению текущих задач и требованиям сегодняшнего дня.
Как правило, смена главы правительства в любой стране – это предупреждение всем государственным чиновникам. Не исключением является и Азербайджан. Этот сигнал не в последнюю очередь, а, может, наоборот, в первую, относится к тем, кто достаточно давно занимает руководящие посты. Несомненно, повышенные требования будут применяться и к ним, ведь, как было отмечено выше, почивание на лаврах чревато для дальнейшего развития общества, экономики и страны в целом.
Именно с целью избежать стагнации общественно-политических и экономических процессов президент сменил за последние полтора года руководителей ряда государственных структур. На место прежних глав министерств и ведомств пришли более молодые квалифицированные кадры.
Так, Министерство сельского хозяйства возглавил Инам Керимов (42 года), Министерство труда и социальной защиты населения - Сахиль Бабаев (38 лет), Министерство внутренних дел – Вилаят Эйвазов (51 год), Министерство налогов – Микаил Джаббаров (43 года), Министерство транспорта, связи и информационных технологий - Рамин Гулузаде (42 года), Министерство образования – Джейхун Байрамов (45 лет), Государственную миграционную службу - Вусал Гусейнов (39 лет), Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев – Ровшан Рзаев (57 лет), Госкомитет по архитектуре и градостроительству – Самир Нуриев (44 года), Госкомитет по делам диаспоры Азербайджана – Фуад Мурадов (40 лет).
Последние назначения на должности руководителей министерств являются наглядным примером к тенденции омолаживания азербайджанской политики. В настоящий момент средний возраст входящих в Кабинет министров 43 должностных лиц составляет 55,09 лет и по сравнению с предыдущими периодами и предыдущими кабинетами министров данный показатель является значительно низким.
Омолаживание состава кабинета позволяет надеяться на то, управление государством будет более качественным, чем прежде. Процесс замены старых кадров на молодые проходит не только в основных госструктурах страны, но и в других органах.
Новому премьер-министру Азербайджана 62 года. Он является очень опытным экономистом – одним из сильнейших в стране хозйственников. Поэтому его назначение на столь высокую должность несомненно благо для страны.
Уверены, что реформы в государственном управлении Азербайджана будут продолжаться и дальше. Их целью является повышение эффективности управления, обеспечение экономического роста на должном уровне, достижение прозрачности работы государственных институтов.
Назначение на ответственные должности является шансом, предоставляемым президентом чиновникам для реализации своего потенциала. Глава государства ставит перед ними четкие задачи, ясные цели, дает ресурсы для их достижения. Если человек не справляется, то его меняют на другого, более эффективного управленца. Это необходимо для успешного развития экономики и общества.