21.06.2018 14:51 3 447
Komitə tərəfindən aparılan monitorinqlər nəticəsində Azərbaycan Respublikasının torpaq və su qanunvericiliyinin tələbləri pozulmaqla yaradılmış 147 süni göl ləğv edilib.
Nəticədə 100 hektarlarla torpaq sahəsi əvvəlki vəziyyətinə qaytarılıb. Hazırda 382 təbii və süni göl fəaliyyət göstərir. Bunlardan 33-ü təbii, 349-u isə süni balıq gölləridir.
Süni balıq göllərindən 14-ü meşə fondu torpaqlarında, 37-si su fondunda, 298-i isə kənd təsərrüfatı təyinatlı torpaqlarda yaradılıb.
Təyinatına uyğun olmayan torpaq sahələrində mövcud olan 188 hal barədə inzibati protokol tərtib edilərək 85 min manat cərimə yazılıb.
25 balıq gölünün fəaliyyətində torpaq sahəsinin özbaşına zəbt olunması halları olduğundan tərtib olunub. Hazırda 45 gölün fəaliyyətinin araşdırmaları davam etdirilir.
Süni göllərin ən çox Neftçala, Salyan, Biləsuvar, Sabirabad rayonlarında yaradılması aşkar edilib.скачать dle 11.3

Создатели искусственных озер оштрафованы на 85 тысяч манатов
В Азербайджане выявили 529 рыболовных озер. Как передаёт Median.Az, об этом Oxu.Az сказали в Госкомитете по вопросам имущества.
По результатам мониторинга были ликвидированы 147 незаконно созданных искусственных озер.
В результате 100 гектаров земли были возвращены в прежнее положение. В настоящее время в республике существует 382 естественных и искусственных озера. Из них 33 естественных и 349 искусственных рыболовных озер.
Из искуственных рыболовных озер 14 расположены на землях лесного фонда, 37 - водного фонда, 298 созданы на землях сельскохозяйственного назначения.
В отношении 188 случаев создания искусственных озер в неположенных местах были составлены административные протоколы и выписаны штрафы в размере 85 тыс. манатов.
В 25 случаях были выявлены факты незаконного захвата земельного участка. В настоящее время расследуется законность деятельности 45 озер.
Больше всего случаев создания искусственных озер было выявлено в Нефтчалинском, Сальянском, Биласуварском и Сабирабадском районах.скачать dle 11.3