Siqareti tərgitməyin effektiv yolu
Pensilvaniya universitetinin Skot Halpernin başçılıq etdiyi tədqiqat qrupu elektron siqaretlərin siqareti tərgitməyə kömək etmədiyini müəyyən edib.
Bu haqda məqalə “New England Journal of Medicine” jurnalında dərc olunub.
Tədqiqatçılar öyrənib ki, siqareti tərgitmək üçün ən yaxşı vasitə həmin şəxsin pul mükafatı ilə şirnikləndirilməsidir.
Tədqiqatda altı minə yaxın siqaret çəkən şəxs iştirak edib. Könüllülər siqareti tərgitmə metodları əsasında bir neçə qrupa bölünüb.
Birinci qrupda olan insanlara sağlam həyat tərzinin faydaları ilə bağlı motivasiya verilib. İkinci qrupda olan insanlara nikotin plastırları və müxtəlif əczaçılıq preparatları təqdim olunub.
Üçüncü qrupda olan könüllülərə elektron siqaretlər verilib. Son iki qrupda yer alan şəxslərə isə nikotin plastırı və digər metodlarla yanaşı, siqareti tərgitməyə görə 600 dollar mükafat təqdim olunub.
Şərtə görə, onlar altı ay ərzində siqaretə yaxın durmamalı olublar. Əks təqdirdə testin sonunda bu mükafatdan məhrum ediliblər.
Məlum olub ki, iştirakçılara adi yardımın təklif olunduğu qruplarda testin sonuna yalnız könüllülərdən 0,1 faizi siqaret çəkməyi tərgitib. Digər qruplarda bu göstərici 0,5-3 faiz civarında dəyişib. Ən yaxşı nəticə isə pul mükafatı olan qrupda qeydə alınıb.

Назван эффективный способ бросить курить
Группа ученых под руководством Скотта Халперна (Scott Halpern) из Пенсильванского университета выяснила, что электронные сигареты не способствуют прекращению курения.
Как передает Median.Az со ссылкой на CBS News, оказалось, что лучшим способом является денежное поощрение отказа от привычки.
Статья специалистов опубликована в журнале New England Journal of Medicine.
В исследовании приняли участие около шести тысяч курильщиков, проходивших оздоровительные программы.
Добровольцы были распределены на несколько групп в соответствии с методами, которые должны были помочь бросить курить.
Первую группу снабжали мотивирующей информацией о пользе здорового образа жизни; второй предлагали никотиновые пластыри и фармацевтические препараты, например варениклин; третьей давали электронные сигареты.
Последним двум группам, которые также пользовались никотиновыми пластырями или другими методами, дополнительно давали 600 долларов, которых участники могли лишиться, если не будут воздерживаться в течение шести месяцев.
Оказалось, что в тех группах, в которых участникам предлагали обычную помощь, курить бросили только 0,1 процента.
Для остальных групп эти показатели варьировались от 0,5 до 3 процентов, а самый лучший результат демонстрировали те участники, что получали деньги.
При этом общие затраты были меньше издержек от усилий, предпринимаемых крупными компаниями для поощрения отказа своих сотрудников от курения.
Однако некоторые специалисты критикуют результаты исследования, указывая на то, что экспериментаторы не знают, сколько человек в каждой группе на самом деле воспользовались инструментами для отказа от курения.скачать dle 11.3