Birləşmiş Ştatlardan viza müraciətləri ilə bağlı YENİ QƏRAR
Avqustun 25-dən ABŞ-nin bütün səfirlik və konsulluqlarında qlobal təlim tədbirinin keçirildiyi və bu səbəbdən viza xidmətlərinə qeydiyyatın bu prosesin sonuna qədər tənzimlənəcəyi açıqlanıb.
Bu barədə "Reuters" agentliyi ABŞ Dövlət Departamenti nümayəndəsinə istinadən məlumat verib.
Bildirilib ki, ABŞ Prezidenti Donald Trampın Administrasiyası davam edən immiqrasiya kampaniyası çərçivəsində müvafiq viza müraciətlərinin nəzərdən keçirilməsini dayandırıb.
Tramp deportasiya və immiqrasiya siyasətinin sərtləşdirilməsi üzrə sərt kampaniya aparır. Bu, vizaların və yaşıl kartların ləğvi, eləcə də siyasi baxışlar və Fələstinlə bağlı etirazlarda iştirak da daxil olmaqla, bir sıra səbəblərə görə müraciətlərin rədd edilməsini nəzərdə tutur. Onun fikrincə, bu tədbirlər daxili təhlükəsizliyin yaxşılaşdırılmasına yönəlib.
Daha əvvəl isə KİV-lər Tramp Administrasiyasının ölkə tarixində ən böyük kütləvi viza ləğvinə hazırlaşdığını yazmışdı. Qeyd edilir ki, bu, sığınacaq verilməsi üçün müraciət edən 200 000-ə qədər əcnəbini təsir altına bilər.

США приостановили рассмотрение заявлений на визы
Администрация президента США Дональда Трампа приостановила рассмотрение заявлений на иммиграционные визы в рамках продолжающейся иммиграционной кампании.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на представителя Госдепа.
По его словам, во вторник США запустили глобальное учебное мероприятие во всех посольствах и консульствах США по всему миру, в связи с чем запись на визовые услуги будет скорректирована до конца обучения.
Reuters отмечает, что Трамп проводит агрессивную кампанию по депортации и ужесточению иммиграционной политики, включающую аннулирование виз и грин-карт, а также отклонение заявок по ряду причин, включая политические взгляды и участие в пропалистинских протестах. По его мнению, эти меры направлены на улучшение внутренней безопасности.
Накануне, 25 августа, агентство Associated Press со ссылкой на документы Госдепартамента США и американских чиновников писало, что администрация Трампа готовится к крупнейшему массовому отзыву виз в истории страны, который может затронуть до 200 тыс. иностранцев, подавших заявления о предоставлении убежища.
За последние 18 месяцев Госдеп США отозвал около 175 тыс. виз у лиц, осужденных или обвиняемых в преступлениях, а также у тех, кто публично критиковал политику США.
В ведомстве заявили, что продолжат использовать механизм отзыва виз как инструмент иммиграционного контроля и выявлять иностранцев, которые могут представлять угрозу. Администрация Трампа уже ввела бессрочную паузу на выдачу иммиграционных виз для граждан 75 стран.
Во время предвыборной кампании Трамп обещал сразу после возвращения в Белый дом начать крупнейшую в истории США кампанию по депортации нелегальных мигрантов. По данным The Washington Post, администрация Трампа рассчитывала выдворить до 1 млн мигрантов уже в первый год его нового президентского срока. В 2025 году Госдеп США аннулировал свыше 100 тыс. виз для иностранцев, включая около 8 тыс. студенческих виз.скачать dle 11.3