28.07.2026 17:48 135
Ölkənin səhiyyə naziri Kris Baryomunsinin sözlərinə görə, bu qərar daxili yoluxma halı olan sonuncu xəstənin iyunun 16-da evə buraxılmasından sonra başlayan 42 günlük müşahidə müddəti bitdiyi üçün qəbul edilib.
Ümumilikdə ölkədə 20 infeksiyaya yoluxma faktı təsdiqlənib. Onlardan 15-i qonşu Konqo Demokratik Respublikasından (KDR) gətirilib, daha beş nəfər isə birbaşa Uqandada virusa yoluxub. KDR vətəndaşı olan iki xəstə həyatını itirib, 18 nəfər isə sağalıb.
Eyni zamanda, Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı (ÜST) iyulun 17-də bildirmişdi ki, Uqandada 42 günlük gücləndirilmiş epidemioloji nəzarət dövrü yalnız iyulun 16-da, kənardan gələn sonuncu xəstənin (KDR vətəndaşı) sağalaraq xəstəxanadan çıxmasından sonra başlayıb.
ÜST-ün qaydalarına əsasən, həmin müddət ərzində yeni yoluxma halı qeydə alınmazsa, epidemiya bitmiş hesab olunur.скачать dle 11.3

28.07.2026 17:48 138
"Уганда официально свободна от Эболы", - подчеркнул министр здравоохранения Крис Барьомунси. По его словам, решение принято после завершения 42-дневного периода наблюдения, который отсчитывался с 16 июня, когда был выписан последний заразившийся внутри страны пациент.
Всего в Уганде подтвердили 20 случаев заражения, 15 из которых были завезены из соседней Демократической Республики Конго (ДРК). Еще пять человек заразились в Уганде. Два пациента, оба граждане ДРК, умерли, 18 выздоровели.
Вместе с тем Всемирная организация здравоохранения 17 июля сообщала, что 42-дневный период усиленного эпидемиологического надзора в Уганде начался лишь 16 июля после выписки последнего пациента - гражданина ДРК с завозным случаем заболевания. Согласно правилам ВОЗ, вспышка будет считаться завершенной, если за это время не будет выявлено новых случаев.
Минздрав Уганды объяснил решение тем, что источник последнего завозного случая и все цепочки передачи вируса были установлены, а находившиеся в группе риска лица прошли обязательное наблюдение. Ведомство также заявило, что в стране не выявили случаев заражения, не связанных с уже установленными цепочками передачи вируса.