Şahin Şıxlinski və oğlunun hansı həbsxanada cəza çəkəcəkləri bəlli olub
Uraldakı (Rusiya) Azərbaycan diasporunun keçmiş rəhbəri Şahin Şıxlinski Krasnoyarsk diyarındakı cəzaçəkmə müəssisəsinə köçürülür. Onun oğlu Mütvəlı Şıxlinski isə Sverdlovsk vilayətinin Verxoturye şəhərində yerləşən 53 saylı islah koloniyasına göndərilib.
Bu barədə məlumatı E1.ru portalı yayıb.
Bildirilib ki, etap olunma ilə bağlı sənədlər iyulun 17-də imzalanıb. Şahin Şıxlinski ilə yanaşı, Səfərov qardaşları da Krasnoyarsk diyarında yerləşən koloniyaya köçürülüblər.
Xatırladaq ki, Səfərovlar və Şıxlinskilər 2025-ci ilin yayında Uralın paytaxtında saxlanıblar. Onlar sui-qəsd və qətllərin təşkilində ittiham olunub və uzun müddətlərə məhkum ediliblər. Şıxlinskilər ailəsi ayrıca - saxlanılma zamanı maşınla vurduqları hakimiyyət nümayəndəsinə qarşı zorakılığa görə də mühakimə olunublar. Şahin Şıxlinski adam öldürməyə cəhd və qətl hadisəsinin təşkilində təqsirli bilinərək 24 il müddətinə azadlıqdan məhrum edilib. Onun oğlu isə ümumi rejimli koloniyada cəza çəkməklə 8 il azadlıqdan məhrum olunub.
Şıxlinskilər Rusiya hüquq-mühafizə orqanlarının Yekaterinburqda Azərbaycan diasporunun nümayəndələrinə qarşı keçirdiyi səs-küylü əməliyyatdan sonra həbs ediliblər. Həmin əməliyyat zamanı Ziyəddin və Hüseyn Səfərov qardaşları həlak olub, Səfərovlar ailəsinin bir neçə üzvü və diasporanın digər nümayəndələri saxlanılıblar.
Sonradan onlara qarşı hakimiyyət nümayəndəsinə zor tətbiq etmə maddəsi ilə cinayət işi qaldırılıb, Şahin Şıxlinskiyə isə əlavə olaraq qətlin təşkili və qətlə cəhd ittihamları irəli sürülüb.скачать dle 11.3

Стало известно, где будет отбывать свой гигантский срок Шахин Шихлинский
Бывшего лидера азербайджанской диаспоры на Урале (Россия) Шахина Шихлинского, осужденного по ряду тяжких уголовных статей в Екатеринбурге, этапируют в колонию в Красноярский край. Его сын-адвокат Мутвалы будет отбывать наказание в Свердловской области.
Об этом рассказали Е1.RU несколько независимых источников.
"17 июля были подписаны документы на этап для братьев Сафаровых и Шихлинского-старшего. Их повезли в тюрьму в Красноярском крае. Мутвалы Шихлинский 19 июля был этапирован в исправительную колонию №53 Верхотурья", - отметил один из собеседников агентства.
Сафаровых и Шихлинских арестовали летом 2025 года в столице Урала. Их обвинили в организации покушений и убийств и приговорили к большим срокам в колонии. Шихлинских отдельно судили за насилие к представителю власти, которого они сбили на машине при задержании. Мутвали получил восемь лет в ИК общего режима, а его отец в сумме - 24 года, из которых первые четыре он проведет в тюрьме.
Напомним, вечером 1 июля 2025 года главу диаспоры Шахина Шихлинского и его сына Мутвалы задержали сотрудники спецназа около торгового центра "Баку Плаза", который принадлежит семье Шихлинского. В это время Шихлинские ехали на бронированном Mercedes Gelandewagen. На видеозаписи задержания видно, что к машине подбегают люди в камуфляже без опознавательных знаков и на ходу бьют у нее стекла. Водитель начинает сдавать назад, и один из силовиков падает. Потом Шихлинские открыли двери, их вытащили и повалили лицом на асфальт. Мутвалы почти сразу же отпустили, а Шахина отвезли в СКР по Свердловской области.
16 июля того же года в Ленинском суде был арестован Мутвалы, а его отец уехал в Москву. 2 августа Шахин Шихлинский сдался силовикам. Решением Басманного суда он также был арестован.
Суд также вынес приговоры соотечественникам Шихлинского. Все они тоже получили сроки:
Акиф Сафаров - 21 год,
Бакир Сафаров - 10 лет,
Аяз Сафаров - 20 лет,
Камал Сафаров - 14 лет,
Мазахир Сафаров - 13 лет,
Шаджаяддин Раджабов - 14 лет.
Отметим, следствие считало, что Шахин Шихлинский может быть причастен к покушению на Фехруза Ширинова и организации убийства торговца Икрама Пашаева в 2001 году. Ширинов выжил, потому что у киллера заклинило пистолет. Спустя 15 лет дело реанимировали.скачать dle 11.3