Bakıda notariusa CİNAYƏT İŞİ AÇILDI: Hüquqşünas alim mənimsəmədə təqsirləndirilir
Sabunçu rayonu, Sabunçu qəsəbəsi 4 saylı notariat ofisinin xüsusi notariusu Səbuhi Əliyev barəsində cinayət işi başlanılıb.
Median.Az "Qafqazinfo"ya istinadla xəbər verir ki, o, külli miqdarda mənimsəmədə ittiham olunur.
Ədliyyə Nazirliyində aparılan daxili araşdırma nəticəsində Səbuhi Əliyevin külli miqdarda vəsaiti mənimsəməsinə əsaslı şübhələr yarandığından onun barəsində toplanmış materiallar hüquqi qiymət verilməsi üçün prokurorluq orqanlarına göndərilib.
Baş Prokuror yanında Korrupsiyaya qarşı Mübarizə Baş İdarəsinin ilkin araşdırması ilə müəyyən edilib ki, S.Əliyev vəzifə səlahiyyətlərindən sui-istifadə etməklə külli miqdarda vəsaiti mənimsəyib. Ona bu əməlinə görə Cinayət Məcəlləsinin 179.3.2-ci (külli miqdarda mənimsəmə) maddəsi ilə ittiham verilib.
Notarius həbs edilməyib. Onun barəsində məhkəməyə qədər polisin nəzarəti altına vermə qətimkan tədbiri seçilib. Məhkəmədə təqsiri sübuta yetirilərsə, dəymiş ziyan ödənilmədiyi halda onu 5 ildən 10 ilə qədər həbs gözləyir.
Qeyd edək ki, internetdəki bioqrafiq məlumatlarında 44 yaşlı Səbuhi Əliyevin 2010-cu ildə hüquq üzrə fəlsəfə doktoru elmi dərəcəsi aldığı, hüquqşünas alim olduğu qeyd edilir.

В Баку возбуждено уголовное дело против нотариуса: учёный-правовед обвиняется в присвоении крупных средств
В отношении частного нотариуса нотариальной конторы №4 посёлка Сабунчи одноименного района Сабухи Алиева возбуждено уголовное дело.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на Qafqazinfo, он обвиняется в присвоении в крупном размере.
В ходе внутреннего расследования, проведённого в Министерстве юстиции, возникли обоснованные подозрения в присвоении С.Алиевым денежных средств. Собранные в отношении него материалы были направлены для дачи правовой оценки в прокуратуру.
В ходе предварительного расследования, проведенного Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре, было установлено, что Сабухи Алиев, злоупотребляя должностными полномочиями, присвоил средства в крупном размере. В связи с этим ему было предъявлено обвинение по статье 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.
Нотариус не арестован. В отношении него избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции до суда. В случае доказательства его вины в суде и невозмещения причинённого ущерба ему грозит лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.
Отметим, что, согласно биографическим данным в интернете, 44-летний Сабухи Алиев в 2010 году получил учёную степень доктора философии по праву и является учёным-правоведом.