Aliment pullarını mənimsəməkdə ittiham olunan vəzifəli şəxs işdən çıxarıldı
Gədəbəy Rayon İcra və Probasiya Şöbəsinin rəisi Elxan Abbasov və sabiq icra məmuru Səbuhi Hüseynovun qanunsuz əməlləri barədə Ədliyyə Nazirliyindən daxil olmuş material və ayrı-ayrı şəxslərin müraciəti əsasında Baş prokuror yanında Korrupsiyaya qarşı Mübarizə Baş İdarəsində başlanmış cinayət işinin istintaqı tamamlanıb.
Bildirilib ki, ibtidai istintaqla Elxan Abbasov və Səbuhi Hüseynovun qeyd edilən vəzifələrdə işləyərkən öz qulluq mövqelərindən istifadə edərək 2021-2025-ci illər ərazində borc və aliment tələbi, habelə digər xüsusatlarla bağlı şöbəyə daxil olmuş icra işləri üzrə ayrı-ayrı şəxslərdən tələbkarlara ödəmək adı ilə aldıqları müxtəlif məbləğlərdə olmaqla külli miqdarda pul vəsaitini dələduzluq yolu ilə ələ keçirmələrinə və rəsmi sənədlərə bilə-bilə yalan məlumat daxil etməklə vəzifə saxtakarlığı törətmələrinə əsaslı şübhələr müəyyən edilib.
Toplanmış sübutlar əsasında Elxan Abbasov və Səbuhi Hüseynova Azərbaycan Respublikası Cinayət Məcəlləsinin 178.3.2 (külli miqdarda ziyan vurmaqla dələduzluq) və 313-cü (vəzifə saxtakarlığı) maddələri ilə ittiham elan edilməklə Səbuhi Hüseynov barəsində polisin nəzarəti altına vermə, Elxan Abbasov barəsində isə polisin nəzarəti altına vermə və vəzifədən kənarlaşdırma qətimkan tədbirləri seçilib.
İş üzrə müəyyən edilmiş maddi ziyanın böyük hissəsinin ödənilməsi təmin edilib və cinayət işi baxılması üçün aidiyyəti üzrə Gəncə Ağır Cinayətlər Məhkəməsinə göndərilib.

Алименты в свой карман: как чиновники в Гедабее наживались на чужих долгах
Завершено расследование уголовного дела, возбужденного Главным управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре на основании материалов, поступивших из Министерства юстиции, и обращений отдельных лиц относительно незаконных действий начальника Гедабейского районного отдела исполнения и пробации Эльхана Аббасова и бывшего судебного исполнителя Сабухи Гусейнова.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства, в ходе предварительного следствия возникли обоснованные подозрения в том, что Аббасов и Гусейнов, занимая указанные должности, в период 2021 по 2025 год злоупотребляли своим служебным положением. Используя исполнительные производства по делам о взыскании долов, алиментов и иным категориям, поступавшим в отдел, обвиняемые получали от должников денежные средства в крупном размере якобы для передачи взыскания. Однако вместе перечисления денег по назначению чиновники присваивали полученные суммы путем мошенничества. Кроме того, они вносили заведомо ложные сведения в официальные документы, совершая тем самым служебный подлог.
На основании собранных доказательств Эльхану Аббасову и Сабухи Гусейнову предъявлены обвинения по статьям 178.3.2 (мошенничество, совершенное с причинением крупного ущерба) и 313 (служебный подлог) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. В отношении Сабухи Гусейнова избрана мера пресечения в виде передачи под полицейский надзор, а в отношении Эльхана Аббасова - передача под полицейский надзор и отстранение от должности.
По делу обеспечено возмещение значительной части установленного материального ущерба, и уголовное дело направлено для рассмотрения по подсудности в Гянджинский суд по тяжким преступлениям.скачать dle 11.3