İcbari tibbi sığorta ilə bağlı YENİLİK
İcbari tibbi sığorta şəhadətnaməsi elektron formada müvafiq elektron informasiya sistemində yaradılacaq.
Sözügedən məsələ parlamentin bugünkü plenar sessiyasında müzakirəyə çıxarılan "Tibbi sığorta haqqında" və "Əlilliyi olan şəxslərin hüquqları haqqında" qanunlara təklif edilən dəyişiklik layihəsində əksini tapıb.
Layihəyə əsasən, "Tibbi sığorta haqqında" qanuna icbari tibbi sığorta fondu anlayışının əlavə edilməsi nəzərdə tutulur.
Bununla bərabər icbari tibbi sığortanın tətbiqi ilə bağlı əməliyyatların müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqanın informasiya sistemi vasitəsilə elektron qaydada həyata keçirilməsinin hüquqi əsaslarının müəyyən edilməsi, o cümlədən, sığortaolunanlara ambulator şəraitdə istifadə olunan dərman vasitələrinin aptek təşkilatları tərəfindən həmin informasiya sisteminə ötürülmüş elektron resept əsasında buraxılması təklif olunur.
Bildirilib ki, layihənin qəbul edilməsi nəticəsində icbari tibbi sığorta sahəsində elektron xidmətlərin hüquqi əsaslarının təkmilləşdirilməsi, ambulator şəraitdə istifadə olunan dərman vasitələrinin elektron resept əsasında verilməsinin qanunvericiliklə tənzimlənməsi və icbari tibbi sığorta şəhadətnaməsinin elektron formada yaradılması təmin ediləcək. Habelə əlilliyi olan şəxslərin reabilitasiya imkanlarının qiymətləndirilməsi ilə bağlı hüquqi tənzimləmə reabilitasiya xidmətlərinin göstərilməsi sahəsində səlahiyyətlərin yenidən bölgüsünə uyğunlaşdırılacaq.

В Азербайджане свидетельство об обязательном медстраховании станет электронным
Свидетельства обязательного медицинского страхования (ОМС) в Азербайджане будут создаваться в электронном формате в соответствующей электронной информационной системе.
Данный вопрос нашёл отражение в проекте изменений, предложенных к законам "О медицинском страховании" и "О правах лиц с инвалидностью", вынесенных на обсуждение на сегодняшней пленарной сессии Милли Меджлиса.
Согласно законопроекту, в закон "О медицинском страховании" предлагается добавить понятие фонда обязательного медицинского страхования.
Кроме того, предусматривается создание правовых основ для проведения операций, связанных с применением ОМС, в электронном порядке через информационную систему органа, определённого соответствующим органом исполнительной власти. В частности, предлагается выдача лекарственных средств, используемых застрахованными лицами в амбулаторных условиях, аптечными организациями на основании электронных рецептов, переданных в указанную информационную систему.
Как было отмечено, в результате принятия законопроекта будет обеспечено:
- совершенствование правовых основ электронных услуг в сфере обязательного медицинского страхования;
- законодательное регулирование выдачи лекарственных средств, используемых в амбулаторных условиях, на основе электронных рецептов;
- создание страховых свидетельств ОМС в электронном формате.
Помимо этого, правовое регулирование оценки реабилитационных возможностей лиц с инвалидностью будет адаптировано к перераспределению полномочий в сфере оказания реабилитационных услуг. Данная мера направлена на повышение эффективности и доступности медицинской помощи для одной из наиболее уязвимых категорий населения.