Azərbaycan Rusiyaya nota verdi
Rusiya Federasiyasının ölkəmizdəki fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Mixail Yevdokimov Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyinə (XİN) çağırılıb.
Görüş zamanı 5 iyul tarixində axşam saatlarında Ukraynanın Mikolayiv vilayətində yerləşən SOCAR yanacaqdoldurma məntəqəsinin dron hücumuna məruz qalması ilə əlaqədar kəskin etiraz bildirilib və Rusiya tərəfinə müvafiq nota təqdim edilib.
Görüşdə sözügedən dron hücumunun ilk hal olmadığı, bundan əvvəl də qazpaylayıcı kompressor stansiyası və Odessada neft bazasına hücumlar daxil olmaqla, Ukraynada SOCAR-a məxsus obyektlərin hərbi zərbələrə və hərbi əməliyyatların digər dağıdıcı təsirlərinə məruz qaldığı, nəticədə əhəmiyyətli maddi ziyan dəydiyi, şirkətin əməkdaşları arasında yaralananların olduğu xatırlanıb.
Dəfələrlə xəbərdarlığa baxmayaraq, belə halların davam etməsinin hücumların məqsədyönlü şəkildə həyata keçirildiyinə dəlalət etdiyi bildirilib.
Görüşdə həmçinin Kiyevdəki Səfirliyimizin və Xarkov şəhərində yerləşən Fəxri Konsulluğun binalarının zərər gördüyü bir neçə hava zərbələrinə diqqət yönəldilib, Vyana Konvensiyalarına uyğun olaraq diplomatik və konsulluq nümayəndəliklərinin binalarının qorunması üzrə öhdəliklərə ciddi riayət edilməsinin vacibliyi vurğulanıb.
Rusiya tərəfi qeyd olunan bütün faktlar üzrə hərtərəfli araşdırma aparmağa, baş vermiş hallarla bağlı müvafiq izahat verməyə, habelə mülki obyektlərin və diplomatik nümayəndəliklərin qorunması üzrə beynəlxalq öhdəliklərə riayət etməyə çağırılıb.скачать dle 11.3

Посол России в Азербайджане вызван в МИД
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в Министерство иностранных дел республики.
Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства АР.
В ходе встречи был заявлен решительный протест в связи с ударом дрона по автозаправочной станции SOCAR, расположенной в Николаевской области Украины, который произошёл вечером 5 июля. Российской стороне была вручена соответствующая нота протеста.
Во время встречи было подчёркнуто, что данный удар не является первым инцидентом. Ранее военным ударам и разрушительным последствиям боевых действий уже подвергались принадлежащие SOCAR объекты на территории Украины, в том числе газораспределительная компрессорная станция и нефтебаза в Одессе. В результате этих атак компании был нанесён значительный материальный ущерб, а среди сотрудников были раненые.
Азербайджанская сторона заявила, что продолжение подобных инцидентов, несмотря на неоднократные предупреждения, свидетельствует о целенаправленном характере нанесения этих ударов.
На встрече также было обращено внимание на то, что в результате нескольких авиаударов были повреждены здание посольства Азербайджана в Киеве и здание почётного консульства в Харькове. Была подчёркнута необходимость строгого соблюдения обязательств по защите зданий дипломатических и консульских представительств в соответствии с Венскими конвенциями - основополагающими международно-правовыми документами, регулирующими дипломатические отношения между государствами.
Российская сторона была призвана провести всестороннее расследование по всем указанным фактам, предоставить соответствующие разъяснения в связи с произошедшими инцидентами, а также соблюдать международные обязательства по защите гражданских объектов и дипломатических представительств.скачать dle 11.3