ADSEA-dan su ehtiyatları ilə bağlı vacib XƏBƏRDARLIQ
Artezian və subartezian quyuları yeraltı su mənbələri hesab olunduğundan, onlardan istifadə etmək istəyən yalnız sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olan şəxslər icazə üçün müraciət etməlidirlər.
Bu barədə Azərbaycan Dövlət Su Ehtiyatları Agentliyi (ADSEA) yanında Suların İstifadəsinə və Mühafizəsinə Dövlət Nəzarəti Xidmətindən məlumat verilib.
Bildirilib ki, bu qaydalar Su Məcəlləsinin tələblərindən irəli gəlir:
"Suyun götürülməsi zamanı su obyektindən və istifadə məqsədindən asılı olaraq hər kubmetr su üçün müəyyənləşdirilən rüsumlar çox cüzidir. Burada əsas məqsəd sahibkarların maliyyə yükünü artırmaq deyil, su obyektlərindən istifadənin uçot və hesabatlılığının düzgün aparılmasını təmin etmək, nəticədə su ehtiyatlarını inteqrasiyalı şəkildə idarə etməkdir".
Qurumdan əlavə edilib ki, bu tənzimləmə su obyektlərindən xüsusi məqsədlərlə istifadə edən şəxslərin dairəsinin dəqiqləşdirilməsinə, sudan qənaətlə və səmərəli istifadənin təşviqinə, eləcə də su ehtiyatlarının ədalətli bölgüsünə zəmin yaradacaq. Həmçinin, bu tədbirlər su obyektlərindən qanunsuz istifadənin və onların çirklənməsinin qarşısını almağa kömək edəcək.скачать dle 11.3

Особое водопользование в Азербайджане: кому и как необходимо получать разрешение?
Поскольку артезианские и субартезианские скважины относятся к подземным водным источникам, обращаться за получением разрешения на их эксплуатацию должны исключительно лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью.
Об этом сообщили в Службе государственного контроля за использованием и охраной вод при Государственном агентстве водных ресурсов Азербайджана.
В ведомстве пояснили, что данные правила регулируются требованиями Водного кодекса: "При заборе воды пошлины, установленные за каждый кубометр в зависимости от типа водного объекта и целей использования, являются символическими. Главная цель здесь - не увеличение финансовой нагрузки на предпринимателей, а обеспечение точного учета и отчетности при эксплуатации водных объектов, что в конечном итоге позволит осуществлять интегрированное управление водными ресурсами".
В госагентстве также добавили, что данное регулирование позволит четко определить круг лиц, использующих водные объекты в особых целях, простимулирует бережное и эффективное водопользование, а также создаст основу для справедливого распределения водных ресурсов. Кроме того, принимаемые меры помогут предотвратить незаконную эксплуатацию и загрязнение водных объектов.скачать dle 11.3