Vəzifəli şəxslər küçə itlərinin yempulunu da mənimsəyiblər
Masallı Rayon Mənzil Kommunal Təsərrüfat İstehsalat Birliyinin (MKTİB) yeyintidə ittiham olunan vəzifəli şəxslərinin cinayət işi üzrə məhkəmə araşdırması başa çatıb.
“Qafqazinfo”nun məlumatına görə, Lənkəran Ağır Cinayətlər Məhkəməsində hökm oxunub.
İş üzrə üç nəfər - MKTİB rəisi Məhərrəm Əliyev, qurumun baş mühasibi Qurbanxan İsgəndərov və şirkət rəhbəri Yaşar Heydərov mühakimə edilib. Onlar üçü də azadlıqdadır.
Xəbəri rus dilində oxuyun: Суд в Масаллы: как чиновники "объели" бездомных собак
İttihamda yazılıb ki, təqsirləndirilən şəxslər onlara etibar edilmiş 73 min manatdan artıq dövlət vəsaitini mənimsəyiblər. Həmin pullar müxtəlif adlarla silinib. Məsələn, süpürgəçilərin maaşı, çayxana tikilişi və sair.
Amma ən maraqlı epizod isə başqadır. İş materiallarına əsasən, 73 min manatın 11 min 840 manatı sahibsiz itlərə yem alınması adı ilə “oğurlanıb”. Bu vəsait ayrı-ayrı vaxtlarda Yaşar Heydərovun şirkətinə köçürülüb. Amma küçə itlərinə həmin pullardan yem çatmayıb.
Məhkəmə istintaqı vaxtı bir çox ittihamlar sübut edilsə də, təsdiqini tapmayan bəzi epizodlar da olub. Bu da yekunda nəzərə alınıb. Həmçinin təqsirləndirilən şəxslər dəymiş ziyandan 35 min 380 manatını geri ödəyiblər.
Bunlara əsasən, təqsirləndirilən şəxslər üçü də azadlıqda qala biliblər. Onlardan M.Əliyevə şərti, Y.Heydərova azadlığın məhdudlaşdırılması (elektron qolbaq) cəzası verilib. Qurbanxan İsgəndərovun isə ev dutaqlığında keçirdiyi müddət yetərli sayılıb.

Суд в Масаллы: как чиновники "объели" бездомных собак
Завершилось судебное расследование по уголовному делу в отношении должностных лиц Производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства Масаллинского района, обвиняемых в хищении средств.
Как сообщает Qafqazinfo, приговор был объявлен в Лянкяранском суде по тяжким преступлениям.
Перед судом предстали три человека: начальник ПО Магеррам Алиев, главный бухгалтер ведомства Гурбанхан Искендеров и руководитель коммерческой компании Яшар Гейдаров. На время разбирательства все трое оставались на свободе.
Согласно материалам обвинения, фигуранты присвоили более 73 000 манатов вверенных им государственных средств. Деньги списывались по различным статьям расходов - в частности, под видом выплаты зарплат дворникам, строительства чайханы и на иные нужды.
Однако наиболее примечательным стал другой эпизод дела. Следствие установило, что 11 840 манатов из общей суммы были похищены под предлогом закупки корма для бездомных животных. Эти средства в несколько траншей переводились на счета компании Яшара Гейдарова, однако до уличных собак закупленный корм так и не дошел.
В ходе судебного процесса большинство пунктов обвинения нашло свое подтверждение, за исключением нескольких эпизодов, что в итоге было учтено судом при вынесении вердикта. Кроме того, подсудимые частично возместили причиненный ущерб, выплатив 35 380 манатов.
С учетом данных обстоятельств всем троим удалось избежать реального тюремного заключения. Магеррам Алиев приговорен к условному сроку, а Яшар Гейдаров - к ограничению свободы с обязательством носить электронный браслет. Время, проведенное Гурбанханом Искендеровым под домашним арестом, суд счел достаточным для отбытия наказания.скачать dle 11.3