İlham Əliyev Sercio Mattarellaya məktub göndərib
Prezident İlham Əliyev İtaliya Respublikasının Prezidenti Sercio Mattarellaya təbrik məktubu göndərib.
President.az-a istinadən xəbər verir ki, məktubda qeyd edilib:
Əlamətdar tarix - İtaliya Respublikasının yaranmasının 80-ci ildönümü münasibətilə Sizi və Sizin simanızda dost xalqınızı öz adımdan və Azərbaycan xalqı adından ürəkdən təbrik etməkdən məmnunluq duyuram.
İtaliya Azərbaycanın yaxın dostu və etibarlı strateji tərəfdaşıdır. Şadam ki, ölkələrimiz arasında münasibətlər qarşılıqlı hörmət və etimad ruhunda inkişaf edir, çoxölçülü strateji tərəfdaşlığımız gündən-günə genişlənir və yeni məzmunla zənginləşir. Biz İtaliya ilə münasibətlərimizin bütün sahələrdə inkişafına xüsusi əhəmiyyət veririk.
Keçən ilin oktyabrında Sizin Azərbaycana ikinci dəfə rəsmi səfər etməyiniz dövlətlərarası əlaqələrimizin və aramızdakı siyasi dialoqun yüksək səviyyəsindən xəbər verir. Səfər çərçivəsində İtaliya-Azərbaycan Universitetinin açılışında birgə iştirakımız ölkələrimiz arasında mədəni-humanitar əlaqələrin inkişafına ən ali səviyyədə göstərilən diqqətin təzahürüdür.
Siyasi əlaqələrimizin yüksək səviyyəsi Azərbaycan-İtaliya qarşılıqlı fəaliyyətinin inkişafında mühüm rol oynayır. Bu gün ikitərəfli gündəliyimizdə duran məsələlərin spektri çox genişdir. Uğurlu iqtisadi-ticari, enerji, sənaye istehsalı tərəfdaşlığından tutmuş təhsilə qədər uzanan və ildən-ilə yeni sahələri əhatə edən əməkdaşlığımız strateji xarakter daşıyır. İqtisadi əlaqələrimizin mövcud potensialının tam şəkildə reallaşdırılması, sərmayə, müdafiə, humanitar, o cümlədən yeni istiqamətlər üzrə əməkdaşlığın şaxələndirilməsi qarşımızda duran əsas məsələlərdəndir.
Əminəm ki, Azərbaycan-İtaliya dostluğunun və etibarlı tərəfdaşlığının möhkəmləndirilməsi, əməkdaşlığımızın hərtərəfli genişləndirilməsi naminə birgə səylərimizi bundan sonra da uğurla davam etdirəcəyik.
Belə bir xoş gündə Sizə möhkəm cansağlığı, xoşbəxtlik, işlərinizdə müvəffəqiyyətlər, dost İtaliya xalqına daim firavanlıq və rifah arzulayıram".скачать dle 11.3

Ильхам Алиев направил письмо Серджо Маттарелле
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо итальянскому коллеге Серджо Маттарелле.
От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и в Вашем лице Ваш дружественный народ по случаю знаменательной даты - 80-й годовщины провозглашения Итальянской Республики.
Италия является близким другом и надежным стратегическим партнером Азербайджана. Рад, что отношения между двумя странами развиваются в духе взаимного уважения и доверия, многомерное стратегическое партнерство с каждым днем расширяется и наполняется новым содержанием. Мы придаем особое значение развитию отношений с Италией во всех сферах.
Ваш второй официальный визит в Азербайджан в октябре прошлого года свидетельствует о высоком уровне межгосударственных связей и политического диалога между нами. Наше совместное участие в открытии Итало-Азербайджанского университета в рамках этого визита является выражением внимания, уделяемого развитию культурно-гуманитарных связей между двумя странами на высшем уровне.
Высокий уровень политических отношений играет важную роль в развитии азербайджано-итальянского взаимодействия. Спектр вопросов, стоящих сегодня на двусторонней повестке, чрезвычайно широк. Наше сотрудничество, которое охватывает успешное партнерство во многих направлениях - начиная от торгово-экономической, энергетической и промышленно-производственной сфер до сферы образования - и с каждым годом включает в себя новые области, носит стратегический характер. Полная реализация существующего потенциала экономических связей, диверсификация сотрудничества в инвестиционной, оборонной, гуманитарной сферах, в том числе по новым направлениям являются одной из главных задач, стоящих перед нами.
Убежден, что мы и впредь будем успешно продолжать совместные усилия во имя укрепления азербайджано-итальянской дружбы и надежного партнерства, всестороннего расширения нашего сотрудничества.
В этот знаменательный день желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в делах, дружественному народу Италии - постоянного благополучия и процветания".скачать dle 11.3