Rusiyada QEYRİ-ADİ HADİSƏ: Bakıdan gedən aşpazı narşəraba görə saxladılar - FOTO
Rusiyanın Yekaterinburq şəhərində yerləşən Koltsovo hava limanının gömrük postunun əməkdaşları Bakıdan 21 kiloqramdan çox narşərab sousunu bəyannaməsiz keçirməyə çalışan əcnəbi aşbazı saxlayıblar.
Bu barədə ura.ru-ya Ural Gömrük İdarəsinin mətbuat xidmətindən məlumat verilib.
"Gömrük nəzarəti zonasının "yaşıl dəhliz"ində müfəttişlər Azərbaycanın paytaxtından gələn vətəndaşı dayandırıblar. Yoxlama zamanı onun üzərində ümumi çəkisi 21 kiloqramdan çox olan, iki onlitrlik plastik qabda sous aşkar edilib", - deyə qurumdan bildiriblər.
Sərnişin Çita şəhərindəki kafelərdən birində aşpaz işlədiyini və balıq üçün nəzərdə tutulan sousu müəssisə direktorunun xahişi ilə gətirdiyini izah edib. Narşərab Bakı bazarından alınıb. Kişinin sözlərinə görə, o, şəxsi istifadə üçün nəzərdə tutulmayan malların məcburi şəkildə bəyan edilməli olduğundan xəbərsiz imiş.

Повара из Баку задержали в екатеринбургском аэропорту Кольцово - ФОТО
Сотрудники таможенного поста аэропорт Кольцово (пассажирский) задержали иностранного повара, который пытался провезти из Баку 20 литров соуса наршараб без декларации.
Как передает Median.Az, об этом ura.ru сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления.
"В "зеленом коридоре" зоны таможенного контроля инспекторы остановили гражданина, прилетевшего из столицы Азербайджана. При досмотре у него обнаружили две десятилитровые пластиковые бутыли с соусом общим весом более 21 кг", - отметили в ведомстве.
Пассажир объяснил, что работает поваром в читинском кафе, и привез соус для рыбы по просьбе директора заведения. Наршараб был куплен на бакинском рынке для использования в работе. О том, что товары не для личного пользования подлежат обязательному декларированию, мужчина, по его словам, не знал.
Учитывая объем ввозимого продукта и пояснения нарушителя, кольцовские таможенники возбудили в отношении него дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров). Санкция статьи предусматривает штраф в размере от половины до двукратной стоимости товара.