Rayonlarda torpaq BAHALAŞIR - Video
Lənkəran şəhərində son iki il ərzində torpaq sahələrinin qiymətlərində artım müşahidə olunur. Bahalaşma əsasən torpaqların yerləşdiyi ərazilərə görə dəyişir.
Median.Az Xəzər TV-yə istinadən xəbər verir ki, torpaq alqı-satqısı ilə məşğul olan şəxslərin sözlərinə görə, rayonda satış üçün əlverişli torpaq sahələrinin sayı çox deyil. Satışa çıxarılan torpaqların əksəriyyəti sakinlərin öz həyətyanı sahələrindən ayıraraq satışa təqdim etdikləri 2-3 sotluq ərazilərdir.
Bildirilir ki, Lənkəranda torpaq almaq istəyənlər əsasən şəhərətrafı ərazilərə və rayona yaxın kəndlərə üstünlük verirlər. Ən yüksək qiymətə təklif olunan torpaq sahələri isə dənizə yaxın ərazilərdə yerləşir.
Şəkidə də son illər torpaq sahələrinin qiymətlərində artım qeydə alınıb. Ekspertlər bunu infrastrukturun yaxşılaşdırılması, Bakı istiqamətində yolların təmiri və bölgəyə gələn turist sayının artması ilə əlaqələndirirlər.
Qeyd olunur ki, Şəkidə ən aşağı qiymətlər şəhərin yeni salınan məhəllələrində müşahidə edilir. Həmin ərazilərdə hələ də qaz xətti mövcud deyil. Ən yüksək qiymətlər isə "Dodu" və "Soyuq Bulaq" məhəllələrində qeydə alınır. Turizm obyektlərinin çoxluğu bu ərazilərdə qiymətlərə birbaşa təsir göstərir.

В регионах Азербайджана дорожают земельные участки - ВИДЕО
В городе Лянкяране за последние два года наблюдается рост цен на земельные участки. Стоимость земли увеличивается преимущественно в зависимости от ее местоположения.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на Xəzər TV, по словам специалистов, занимающихся куплей-продажей недвижимости, количество привлекательных для реализации земельных участков в регионе ограничено. Большинство выставляемых на продажу объектов представляют собой участки площадью 2-3 сотки, которые владельцы выделяют из своих приусадебных территорий.
Отмечается, что желающие приобрести землю в Лянкяранском районе чаще всего отдают предпочтение пригородным территориям и близлежащим селам. Самые дорогие участки расположены в прибрежной зоне, недалеко от моря.
Рост цен на земельные участки в последние годы фиксируется и в Шекинском районе. Эксперты связывают эту тенденцию с развитием инфраструктуры, ремонтом автомобильных дорог в направлении Баку, а также увеличением туристического потока в регион.
Сообщается, что наиболее доступные по цене участки находятся в новых жилых кварталах города Шеки, где пока отсутствует газоснабжение. В то же время самые высокие цены зафиксированы в кварталах Доду и Союг Булаг, где большое количество туристических объектов оказывает прямое влияние на стоимость земли.