Tailandda yeni koronavirus aşkarlandı
Tailandda yarasalarda aşkarlanan yeni koronavirusun insanlara yoluxma qabiliyyətinin "COVID-19"la müqayisədə daha zəif olduğu və indiyədək belə yoluxma hallarının qeydə alınmadığı bildirilib.
RBK-ya istinadən xəbər verir ki, bunu Xəstəliklərə Nəzarət Departamentinin (DDC) baş direktoru doktor Montien Kanasavat açıqlayıb.
Tədqiqatçılar Çaçenqsao əyalətində yerləşən mağarada nalburun yarasalarda SARS-CoV-2 virusu ilə sıx əlaqəli yeni virus aşkarlayıblar. Kəşf insan, heyvan və ətraf mühit arasındakı qarşılıqlı əlaqəni izləyən "One Health" müşahidə sistemi çərçivəsində aparılan araşdırma nəticəsində edilib.
"Əldə etdiyimiz məlumatlar göstərir ki, insanlar arasında yoluxma halları qeydə alınmayıb və virusun xəstəlik törətmək, həmçinin yayılmaq qabiliyyəti "COVID-19"la müqayisədə xeyli zəifdir", - deyə Kanasavat bildirib.
O əlavə edib ki, mövcud "COVID-19" vaksinləri ağır xəstəlik hallarının qarşısını almaqda hələ də effektivdir və bu amil genişmiqyaslı yayılma riskini daha da azaldır.скачать dle 11.3

В пещерах Таиланда обнаружен новый коронавирус: стоит ли опасаться новой пандемии?
Способность нового обнаруженного в Таиланде коронавируса у летучих мышей заражать людей ниже, чем у COVID-19, таких случаев пока не выявили.
Как передает Median.Az со ссылкой на РБК, об этом заявил генеральный директор департамента контроля заболеваний (DDC) доктор Монтиен Канасават.
Исследователи обнаружили вирус, тесно связанный с SARS-CoV-2 (вирусом, вызывающим COVID-19), у подковоносых летучих мышей в пещере в провинции Чаченгсао. Открытие стало результатом проактивной системы наблюдения One Health, которая отслеживает взаимосвязь здоровья человека, животных и окружающей среды.
"Наши данные показывают, что случаев заражения людей не зафиксировано, а способность вируса вызывать болезнь или распространяться значительно ниже, чем у COVID-19", - сказал Канасават.
Он также добавил, что существующие вакцины от COVID-19 по-прежнему эффективны в предотвращении тяжелого течения болезни, что еще больше снижает риск крупной вспышки.
Поддерживая эти заявления, заместитель генерального директора DDC доктор Дирек Хампхан призвал общественность сохранять спокойствие, но быть внимательной. Не следует посещать влажные места или пещеры, где могут присутствовать выделения летучих мышей, нужно регулярно мыть руки и так далее.скачать dle 11.3