7 körpənin ölümü ilə bağlı təqsirləndirilən şəxslərə CƏZA İSTƏNİLDİ
Respublika Perinatal Mərkəzində 7 körpənin öldüyü yanğınla bağlı ittiham olunan direktor və şöbə rəislərinin cinayət işi üzrə məhkəmə istintaqı tamamlanıb.
Bakı Ağır Cinayətlər Məhkəməsində hakim Leyla Əsgərova-Məmmədovanın sədrliyi ilə keçirilən prosesdə məhkəmə istintaqının yekunlaşdığı elan olunub.
Prokuror dövlət ittihamının müdafiəsi zamanı təqsirləndirilən hər üç şəxsin 3 il müddətinə dövlət və yerli özünüidarə orqanlarında rəhbər vəzifə tutmaq hüququndan məhrum edilməsini, Mehriban Abasquliyevanın 8 il müddətinə, Elnur Əhmədli və Hamlet Mustafayevin isə 7 il müddətinə azadlıqdan məhrum edilməsini və onların məhkəmə zalında həbs edilmələrini təklif edib. Eyni zamanda o, təqsirləndirilən şəxslərin mülklərinin satılmasını və dəymiş ziyanın ödənilməsini də istəyib.
Vaxt məhdudiyyətindən vəkillər çıxış üçün vaxt istəyiblər.
Növbəti proses mayın 6-na təyin olunub.
Qeyd edək ki, 2024-cü ilin yanvarın 9-da "Respublika Perinatal Mərkəzi" PHŞ-nin inzibati binasında yanğın baş verib.
İstintaqla müəyyən olunub ki, Mərkəzin Anesteziologiya, reanimasiya və intensiv terapiya şöbəsinin Yenidoğulmuşların intensiv terapiya bölməsinin yerləşdiyi dördüncü mərtəbədəki palatasında baş vermiş yanğın nəticəsində 7 yenidoğulmuş ölüb, 4 nəfər xəsarət alıb, müəssisəyə isə ümumilikdə 361 min manat məbləğində maddi ziyan vurulub.
Bundan başqa, Mehriban Abasquliyevanın 27 dekabr 2022-ci il tarixdə Mərkəzin direktoru təyin edilməsindən sonra müəssisənin tibbi təminat resursları və potensialını nəzərə almadan xəstə qəbulu sayını iki dəfəyədək artırması nəticəsində müəssisənin elektrik təsərrüfatının artıq yüklənərək sonda yanğına səbəb olmasına əsaslı şübhələr müəyyən edilib.
Eyni zamanda istintaqla, Fövqəladə Hallar Nazirliyi tərəfindən Mərkəzdə yoxlamalar aparılaraq yanğın təhlükəsizliyi qaydaları, xüsusən də, mövcud avtomatik yanğın xəbərverici siqnalizasiya qurğusunun nasazlığı, daxili yanğın su kranlarının işlək olmaması və elektrik təsərrüfatında nöqsanların olması Mərkəzin rəhbərliyinə bildirilsə də, direktor və Mərkəzin Anesteziologiya, reanimasiya və intensiv terapiya şöbəsinin müdiri Hamlet Mustafayev və Dəstək Xidmətləri şöbəsinin müdiri Elnur Əhmədlinin nöqsanları aradan qaldırmamalarına əsaslı şübhələr müəyyən edilib.
Xatırladaq ki, cinayət işi üzrə zərərçəkmiş qismində "Respublika Perinatal Mərkəzi", Elçin Gülmalı oğlu Nəcəfov, Vaqif İntiqam Hacıyev, Aynurə Qalib qızı Əhmədova, Gülbahar Zülfüqarova zərərçəkmiş qismində tanınıblar.

По делу о пожаре в перинатальном центре, в результате которого погибли 7 младенцев, для обвиняемых запрошено наказание
Как сообщает Oxu.Az, на процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Лейлы Аскеровой-Мамедовой было объявлено о завершении судебного следствия.
Государственный обвинитель, выступая, попросил лишить всех трёх обвиняемых права занимать руководящие должности в государственных и органах местного самоуправления сроком на 3 года, назначить Мехрибан Абасгулиевой наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, а Эльнура Ахмедли и Гамлета Мустафаева - сроком на 7 лет. Прокурор предложил взять их под стражу в зале суда.
Одновременно он также попросил реализовать имущество обвиняемых и возместить причинённый ущерб.
Адвокаты попросили время для выступления.
Следующее заседание назначено на 6 мая.
Напомним, 9 января 2024 года произошел пожар в административном здании Республиканского перинатального центра.
В связи с пожаром Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и 314.3 (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса, проведение предварительного расследования было поручено Следственному управлению Генпрокуратуры.
Следствием установлено, что в результате пожара, произошедшего в палате отделения интенсивной терапии новорожденных отдела анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии на четвертом этаже центра, погибли семь новорожденных, четыре человека получили травмы, а учреждению был нанесен материальный ущерб в размере 361 тысячи манатов.
Кроме того, было установлено, что после назначения Мехрибан Абасгулиевой на должность директора центра 27 декабря 2022 года она увеличила количество приема пациентов вдвое без учета медицинских ресурсов и потенциала учреждения, что привело к перегрузке электрической сети учреждения и в конечном итоге вызвало пожар.
Одновременно следствием установлено, что хотя МЧС провело проверки в центре и сообщило руководству центра о правилах пожарной безопасности, особенно о неисправности существующего устройства автоматической пожарной сигнализации, неработающих внутренних пожарных кранах и дефектах в электрохозяйстве, есть обоснованные подозрения, что директор и заведующий отделом анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии центра Гамлет Мустафаев, а также заведующий отделом вспомогательных служб Эльнур Ахмедли не устранили эти недостатки.
Бывшему директору медучреждения Мехрибан Абасгулиевой предъявлены обвинения по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса, а бывшим заведующим отделами центра Гамлету Мустафаеву и Эльнуру Ахмедли предъявлены обвинения по статье 225.3 УК. Напомним, что по уголовному делу потерпевшими признаны Республиканский перинатальный центр, Эльчин Наджафов, Вагиф Гаджиев, Айнура Ахмедова и Гюльбахар Зульфугарова.