Gürcüstanın Azərbaycandakı keçmiş səfiri Acarıstan hökumətinə başçılıq edəcək
Gürcüstan Prezidenti Mixail Kavelaşvili Acarıstan hökumətinin sədri vəzifəsinə Zurab Pataradzenin namizədliyini irəli sürüb.
"News Georgia"ya istinadən xəbər verir ki, bu barədə Prezident Administrasiyasında keçirilən brifinqdə elan edilib.
Z.Pataradze artıq 2016-2018-ci illərdə Acarıstan hökumətinə rəhbərlik edib. Son vaxtlara qədər o, Gürcüstanın Azərbaycandakı səfiri vəzifəsində çalışıb.
M.Kavelaşvili bildirib ki, bu qərarı Gürcüstanın Baş naziri İrakli Kobaxidze ilə razılaşdıraraq qəbul edib. Namizədliyin təsdiqlənməsi üçün Acarıstan Ali Şurası üzvlərinin əksəriyyəti ona səs verməlidir. Hakim "Gürcü Arzusu" partiyasının qurumda çoxluğa malik olması səbəbindən bu prosedur formal xarakter daşıyır.
"Zurab Pataradze uzun illər diplomatik xidmətdə səmərəli fəaliyyət göstərib, Gürcüstanın maraqlarını beynəlxalq səviyyədə layiqincə qoruyub. O, əslən Acarıstandandır, regionun ehtiyaclarını və potensialını yaxşı bilir", - deyə M.Kavelaşvili bildirib.
Z.Pataradze peşəkar diplomatdır. 2018-ci ilin avqustundan Gürcüstanın Azərbaycandakı səfiri vəzifəsində çalışıb. Bundan əvvəl Qazaxıstanda (2013-2016) və Türkiyədə (2012-2013) səfir, həmçinin İstanbulda baş konsul vəzifələrini tutub.скачать dle 11.3

Экс-посол Грузии в Азербайджане возглавит правительство Аджарии
Грузинский президент Михаил Кавелашвили представил на должность председателя правительства Аджарии Зураба Патарадзе.
Как передает Median.Az со ссылкой на News Georgia, об этом было объявлено сегодня на брифинге в администрации президента.
Патарадзе уже возглавлял правительство Аджарии с 2016 по 2018 год. До последнего времени он был послом Грузии в Азербайджане.
Кавелашвили заявил, что принял решение по согласованию с премьером Грузии Ираклием Кобахидзе.
Для утверждения кандидатуру должны поддержать большинство членов Верховного совета Аджарии. Процедура формальная, поскольку у правящей "Грузинской мечты" в органе большинство.
Кавелашвили подчеркнул, что в свое первое руководство регионом Патарадзе реализовало ряд крупных проектов, а на международной арене проявил себя как "защитник интересов" страны.
"Зураб Патарадзе много лет плодотворно работал на дипломатической службе, где достойно защищал интересы Грузии на международной арене. Он уроженец Аджарии, хорошо знает потребности и потенциал региона", - заявил президент.
Патарадзе поблагодарил Кавелашвили и Кобахидзе за доверие.
Патарадзе - кадровый дипломат. С августа 2018 года он работал послом Грузии в Азербайджане. До этого занимал посольские посты в Казахстане (2013-2016) и Турции (2012-2013), а также должность генерального консула в Стамбуле.
В его послужном списке - работа в консульской службе МИД Грузии, а в 1990-х - служба в Центральном аппарате МВД Аджарской автономной республики и банковских структурах Батуми.
Место главы правительства Аджарии стало вакантным из-за перестановок в силовом блоке - нынешнего председателя, Сулхана Тамазашвили, переводят на должность министра внутренних дел Грузии.скачать dle 11.3