Kolumbiya prezidenti Ekvador liderini məhkəməyə verəcək
Kolumbiya dövlət başçısı Qustavo Petro narkokartellə ehtimal olunan əlaqələri barədə böhtan atdığı üçün ekvadorlu həmkarı Daniel Noboanı məhkəməyə verəcəyini açıqlayıb.
Bu barədə Petro özünün "X" sosial şəbəkə hesabında paylaşım edib.
"Mənə qarşı səsləndirdiyi böhtana görə prezident Noboanı məhkəməyə vermək qərarına gəldim", - deyə qeyd edib.
Xatırladaq ki, bir müddət əvvəl Noboa Kolumbiyanın "Semana" jurnalına müsahibəsində bildirib ki, Petro 2025-ci ilin mayında Ekvadorun Manta şəhərinə səfəri zamanı yerli "Vətəndaş inqilabı" müxalifət partiyasının nümayəndələri ilə görüşüb. İddiaya görə, bu şəxslərin bəziləri 2024-cü ilin yanvarında həbsxanadan qaçan və 2025-ci ilin iyununda yaxalanan "Los-Çoneros" narkokartelinin başçısı, "Fito" ləqəbli Adolfo Masiasla əlaqəlidir. "Onların Fito ilə təkbətək görüşüb-görüşmədiyini indi iddia edə bilmərəm. Amma, belə deyək, o, eyni mühitdə və eyni məkanda olub", - deyə Noboa vurğulayıb.
Petro isə Mantada olduğu müddətdə Ekvador hərbçiləri və şəxsi mühafizəsi tərəfindən müşayiət olunduğunu bildirib.скачать dle 11.3

Президент Колумбии планирует подать в суд на коллегу из Эквадора за клевету
Ранее Нобоа в интервью колумбийскому журналу Semana поведал, что Петро во время посещения эквадорского города Манта в мае 2025 года встретился с представителями местной оппозиционной партии "Гражданская революция", некоторые из которых якобы связаны с главарем наркокартеля "Лос-Чонерос" Адольфо Масиаса по прозвищу Фито, сбежавшим из тюрьмы в январе 2024 года и пойманным в июне 2025 года. "Виделись ли они с Фито с глазу на глаз, сейчас я утверждать не могу. Но, скажем так, он был в той же компании и в том же месте", - сказал Нобоа.
Петро заявил, что во время пребывания в Манте его сопровождали эквадорские военные и личная охрана. "Они могут дать показания под присягой. Помимо них, есть и другие свидетели, видевшие, где именно я остановился, чтобы закончить свою книгу. Я не понимаю, с каких пор посещение какого-либо места в Эквадоре дает повод подозревать наличие "сомнительных связей", - добавил колумбийский лидер.
Ранее Петро заявил, что "не знает ни некоего Фито, ни его друзей", а его посещение Эквадора было связано исключительно с инаугурацией президента этой страны. "С Нобоа случилось то же самое, что с [президентом США Дональдом] Трампом - они позволили затуманить себе разум ложью наших колумбийских крайне правых сил, которые убивают и занимаются торговлей наркотиками", - написал Петро.