Xəstəliyə görə cəzadan azad olunmaq istəyənlərlə bağlı yeni tələb
Məhkəmələrdə xəstəliyə görə cəzadan azad edilmə ilə bağlı müraciətlərə baxılarkən məhkumun mövqeyi mütləq dəqiqləşdirilməlidir. Bu məqsədlə məhkumun iclasda bilavasitə iştirakı, zərurət yarandıqda isə videokonfrans formatında qoşulması təmin edilməlidir.
"Trend"ə istinadən xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycan Respublikasının rayon (şəhər) və apellyasiya məhkəmələrinə göndərilən tövsiyədə bildirilib.
Vurğulanıb ki, xəstəliyə görə cəzadan azad etmə institutunun tətbiqi zamanı məhkumun sağlamlıq vəziyyəti və onun cəzanı faktiki çəkmək imkanının olub-olmaması əsas götürülür. Mövcud qanunvericiliyə əsasən, cinayət törətdikdən sonra cəzanın çəkilməsinə mane olan ağır xəstəliyə tutulmuş şəxslər cəzadan azad edilirlər.
Təcrübə göstərir ki, bəzi hallarda məhkum, onun müdafiəçisi və ya qanuni nümayəndəsi tərəfindən edilən müraciətlərə xəstəliyi təsdiq edən sənədlər əlavə olunmur. Həmçinin, bəzən məhkumun iştirakı təmin edilmədən həkim komissiyasının rəyinin alınması üçün qərarlar qəbul edilir. Bu isə sui-istifadə hallarına, əsassız müraciətlər nəticəsində ehtiyac olmadığı halda təxliyələrin həyata keçirilməsinə və izafi tibbi müayinələrin aparılmasına səbəb olur.
Qeyd olunanları nəzərə alaraq məhkəmələrə aşağıdakılar tövsiyə edilib:
- Xəstəliyə görə cəzadan azad etmə barədə ərizələr üzrə işin halları tam, hərtərəfli və obyektiv araşdırılmalı;
- Müdafiəçinin və ya qanuni nümayəndənin müraciətinə dair məhkumun mövqeyini öyrənmək üçün işə məhkumun iştirakı ilə baxılmalı;
- Səhhəti məhkumun məhkəməyə gəlməsinə imkan vermədikdə videokonfrans sistemindən istifadə olunmalı;
- Müraciətə tibbi sənədlər əlavə edilmədikdə, həmin sənədlər cəzanı icra edən müəssisədən tələb edilərək sənədlərdəki natamamlıq aradan qaldırılmalı.скачать dle 11.3

Стало известно о новом требовании к лицам, ходатайствующим об освобождении от наказания по болезни
При рассмотрении судами обращений об освобождении от наказания в связи с болезнью позиция осужденного должна в обязательном порядке уточняться. Для этого необходимо обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании, а при необходимости - подключение посредством видеоконференцсвязи.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на Trend, соответствующая рекомендация направлена в районные (городские) и апелляционные суды Азербайджанской Республики.
Отмечается, что при применении института освобождения от наказания по болезни основными критериями являются состояние здоровья осужденного, а также наличие либо отсутствие у него фактической возможности отбывать наказание. В соответствии с действующим законодательством лица, которые после совершения преступления заболели тяжелым заболеванием, препятствующим отбыванию наказания, подлежат освобождению от него.
Вместе с тем практика показывает, что в ряде случаев к обращениям, поданным осужденным, его защитником либо законным представителем, не прилагаются документы, подтверждающие наличие заболевания. Также иногда решения о получении заключения врачебной комиссии принимаются без обеспечения участия самого осужденного. Это, в свою очередь, приводит к случаям злоупотребления, осуществлению эвакуаций при отсутствии такой необходимости в результате необоснованных обращений и проведению излишних медицинских обследований.
В связи с этим судам рекомендовано:
- полно, всесторонне и объективно исследовать обстоятельства дел по заявлениям об освобождении от наказания по болезни;
- рассматривать обращения с обязательным участием осужденного для выяснения его позиции по ходатайству защитника или законного представителя;
- использовать систему видеоконференцсвязи, если состояние здоровья осужденного не позволяет ему явиться в суд;
- при отсутствии медицинских документов запрашивать их в учреждении, исполняющем наказание, с целью устранения неполноты материалов дела.скачать dle 11.3