Vyetnamın yeni prezidenti seçildi
Vyetnam Sosialist Respublikasının Milli Assambleyası (birpalatalı parlament) Vyetnam Kommunist Partiyası (VKP) Mərkəzi Komitəsinin baş katibi To Lamı 2026-2031-ci illər üzrə ölkə prezidenti vəzifəsinə seçib.
Dövlət başçısı postuna namizədlə bağlı səsvermə mart ayında seçilmiş 16-cı çağırış Vyetnam Milli Assambleyasının Hanoyda keçirilən ilk sessiyasında baş tutub. To Lam Vyetnam xalqına, partiyaya və vətənə sadiqlik andı içib. Dövlət başçısının vəzifəyə başlama mərasimi Vyetnam televiziyası ilə canlı yayımlanıb.
Qeyd olunub ki, To Lam müasir Vyetnam tarixində 15-ci prezident olub. O, dövlət başçısı vəzifəsində 2024-cü il oktyabrın 21-dən bu postu tutan Lionq Kionqu əvəz edib.
Qeyd edək ki, To Lam daha əvvəl 2024-cü ilin mayından oktyabrına qədər Vyetnam prezidenti postunu tutub. 2024-cü ilin mayında o, sabiq prezident Vo Van Txıonqun istefasından sonra ilk dəfə dövlət başçısı seçilmişdi.

Парламент Вьетнама избрал То Лама президентом страны
Национальное собрание (однопалатный парламент) Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) избрало генерального секретаря Центрального комитета (ЦК) Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) То Лама президентом страны на срок полномочий с 2026 по 2031 год.
Голосование по кандидатуре главы государства состоялось на проходящей в Ханое первой сессии избранного в марте Национального собрания СРВ 16-го созыва.
То Лам принес присягу на верность родине, партии и народу Вьетнама. Церемония вступления в должность главы государства транслировалась в прямом эфире вьетнамского телевидения и прошла сразу после оглашения результатов проведенного депутатами Национального собрания голосования по выборам президента страны, по итогам которого То Лам получил 100-процентную поддержку.
То Лам стал 15-м президентом в истории современного Вьетнама. В качестве главы государства он сменил Лыонг Кыонга, занимавшего этот пост с 21 октября 2024 года.
Ранее То Лам уже занимал должность президента СРВ с мая по октябрь 2024 года. В мае 2024 года То Лам был впервые избран главой государства после ухода в отставку президента Во Ван Тхыонга. Затем в августе того же года То Лам был избран генеральным секретарем ЦК КПВ после смерти в июле генерального секретаря Нгуен Фу Чонга, руководившего партией с 2011 года. С августа по октябрь 2024 года То Лам совмещал посты главы КПВ и президента СРВ.скачать dle 11.3