KİV: İran Hörmüz boğazının tam blokadası ilə hədələdi
İran təhlükəsizlik qüvvələrində yüksəkvəzifəli mənbə bildirib ki, Hörmüz boğazında hər hansı hərbi əməliyyat onun qeyri-müəyyən müddətə tam bağlanmasına səbəb olacaq.
"Tasnim"ə istinadən xəbər verir ki, mənbənin sözlərinə görə, ABŞ İrana qarşı quru əməliyyatına başlasa, Tehran "tam simmetrik cavab" vermək hüququna malik olacaq.
Bu açıqlama "The Wall Street Journal" qəzetinin Pentaqonun Yaxın Şərqə əlavə olaraq təxminən 10 min hərbçi göndərmə planları barədə məlumatı fonunda səsləndirilib.
Eyni zamanda, "Bloomberg" mənbələrə istinadən bildirir ki, Vaşinqtonun yaxın perspektivdə İranda quru əməliyyatı planı yoxdur, lakin ABŞ Prezidenti Donald Tramp mövqeyini dəyişə bilər.скачать dle 11.3

СМИ: Иран пригрозил полной блокадой Ормузского пролива
Любые военные действия в Ормузском проливе приведут к его полному закрытию на неопределенный период, предупредил иранский высокопоставленный источник в силах безопасности.
Об этом сообщает Median.Az со ссылкой на агентство Tasnim.
"Любая военная операция противника в акватории Ормузского пролива приведет к полной его блокаде на неопределенный срок. Если же США решат начать наземную наступательную операцию против Ирана, Тегеран получит полное право на полностью симметричный ответ, чтобы устранить угрозу", - приводит его слова агентство.
Это предупреждение прозвучало на фоне публикации газеты The Wall Street Journal о планах Пентагона отправить около 10 000 солдат на Ближний Восток, в дополнение к уже направленным в регион 5 000 морских пехотинцев и нескольким тысячам десантников. Со своей стороны агентство Bloomberg со ссылкой на источники утверждает, что у Вашингтона нет планов проводить наземную операцию в Иране в ближайшей перспективе, однако отмечает, что президент США Дональд Трамп может изменить свое мнение.скачать dle 11.3