21.03.2026 19:01 2 109
"Bu gün İran qazının İraqa nəqli 5 milyon kubmetr həcmində bərpa olunub. Bu həcm İraqın enerji sistemi və elektrik stansiyalarının fəaliyyətinin dəstəklənməsi üçün tədricən artırılacaq. İraq elektrik stansiyalarının fəaliyyətinin müvəqqəti dayandırılması nəticəsində ciddi zərər görüb. Bu isə xüsusilə Cənubi Pars İran yatağına hücum edilməsi ilə bağlı olub. Fasilələr dövründə Bağdad alternativ yanacaq növlərindən istifadə etməyə məcbur olub", - deyə nazirliyin rəsmisi Əhməd Musa bildirib.
O əlavə edib ki, İrandan idxalın qismən bərpasından sonra İraqda elektrik enerjisi istehsalı 14 min MVt səviyyəsində sabitləşib.скачать dle 11.3

21.03.2026 19:01 504
"Сегодня возобновилась перекачка иранского газа в Ирак в объеме 5 млн куб. м", - заявил официальный представитель ведомства Ахмед Муса, которого цитирует иракское информационное агентство INA.
По его словам, эти объемы будут постепенно увеличиваться для поддержки иракской энергосистемы и работы электростанций.
Муса отметил, что работа иракских электростанций серьезно пострадала из-за временной остановки поставок, которая, в частности, была связана с "обстрелом иранского месторождения" Южный Парс. В период перебоев Багдад был вынужден использовать альтернативные виды топлива, координируя с министерством нефти поставки газойля и перераспределяя поставки иракского газа. Представитель ведомства добавил, что после частичного возобновления импорта из Ирана выработка электроэнергии в Ираке стабилизировалось на уровне 14 000 МВт.скачать dle 11.3