07.03.2026 20:24 696
"Serbiya aprel ayında xarici tərəfdaşla birlikdə öz ərazisində pilotsuz uçuş aparatı (PUA) istehsalına başlayacaq."
-ın TASS-a istinadən xəbərinə görə, bu barədə Serbiya Prezidenti Aleksandar Vuçiç "Serbiya 2030" milli strategiyasının təqdimatı zamanı məlumat verib.
"Biz əvvəllər də bununla məşğul olmuşuq, müxtəlif versiyalar hazırlamışıq, amma indi, aprelin sonundan başlayaraq, bir xarici tərəfdaşla birlikdə Serbiya ərazisində tammiqyaslı dron istehsalına başlayacağıq", - deyə o bildirib.
Bundan əlavə, Serbiya lideri Silahlı Qüvvələrin "İsrail modelinə uyğun olaraq" texnoloji modernizasiyası planlarını açıqlayıb. Aleksandar Vuçiç, həmçinin Çinin "Mint" şirkətinin iştirakı ilə ölkədə ilk humanoid robotları istehsalı fabrikinin bu payızdan gec olmayaraq yaradılacağını elan edib.
"Serbiyada müxtəlif tapşırıqlar üçün 1 000 belə robot və müxtəlif funksiyalara malik 10 000 robot it istehsal ediləcək. Mən süni intellekti gələcək üçün çox əhəmiyyətli hesab edirəm", - deyə Vuçiç vurğulayıb.скачать dle 11.3

Вучич: Сербия в апреле запустит производство беспилотников
Сербия в апреле запустит производство беспилотников на своей территории совместно с иностранным партнером.
Как передает Median.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент республики Александр Вучич в ходе презентации национальной стратегии "Сербия 2030".
"Мы и раньше занимались этим, собирали разные версии, но теперь с конца апреля у нас будет полноценное производство [дронов] на территории Сербии совместно с одним иностранным партнером", - уточнил он. Кроме того, сербский лидер заявил о планах технологической модернизации Вооруженных сил "по образцу Израиля". Президент Сербии также анонсировал появление в республике не позднее осени первой фабрики по производству гуманоидных роботов при участии китайской компании Mint.
"Я горжусь тем, что лично участвовал в привлечении этого предприятия в Лозницу. Мы создаем полный комплекс систем для обучения и робототехники. В Сербии будет произведено 1 000 таких роботов для различных задач и 10 000 робопсов, роботизированных собак, с множеством функций. Я придаю искусственному интеллекту первостепенное значение для будущего", - подчеркнул Вучич.скачать dle 11.3