Dövlətə xəyanət etməkdə təqsirləndirilən dörd nəfərə HÖKM OXUNDU
Bakı Hərbi Məhkəməsində dövlətə xəyanətdə təqsirləndirilən dördnəfərlik dəstə üzvlərinin Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətində (DTX) aparılan cinayət işi üzrə məhkəmə prosesi başa çatıb.
Prosesdə təqsirləndirilən İlkin Qənbərov, Vüsal Ağayev, Tural Alıyev və Məmməd Şərifova hökm oxunub.
Hökmə əsasən, təqsirləndirilən İlkin Qənbərov və Vüsal Ağayev 18 il, Tural Alıyev və Məmməd Şərifov 17 il 6 ay azadlıqdan məhrum ediliblər.
Qeyd edək ki, xarici xüsusi xidmət orqanının nümayəndələrinə kömək etməklə casusluq formasında dövlətə xəyanət etməkdə ittiham olunan İlkin Qənbərov və Vüsal Ağayev DTX tərəfindən görülmüş tədbirlər nəticəsində saxlanılaraq istintaqa cəlb olunub.
DTX tərəfindən davam etdirilən tədbirlər zamanı Tural Alıyev İordaniya Haşimilər Krallığı ərazisində, Məmməd Şərifov isə Türkiyə Respublikası ərazisində ələ keçirilərək Azərbaycan Respublikasına gətiriliblər.

Вынесен приговор четырем обвиняемым в госизмене
В Бакинском военном суде завершился судебный процесс по уголовному делу, расследованному Службой государственной безопасности (СГБ), в отношении членов группы из четырёх человек, обвиняемых в государственной измене.
Как сообщает Oxu.Az, в ходе процесса обвиняемым Илькину Ганбарову, Вюсалу Агаеву, Туралу Алиеву и Мамеду Шарифову был зачитан приговор, согласно которому И.Ганбаров и В.Агаев приговорены к 18 годам, а Т.Алиев и М.Шарифов - к 17 годам и 6 месяцам лишения свободы.
Отметим, что Илькин Ганбаров и Вюсал Агаев, обвиняемые в государственной измене в форме шпионажа при содействии представителей иностранной спецслужбы, были задержаны и привлечены к следствию в результате мер, принятых СГБ.
В ходе мероприятий, проводимых СГБ, Турал Алиев был задержан на территории Иорданского Хашимитского Королевства, а Мамед Шарифов - на территории Турецкой Республики. Они были доставлены в Азербайджанскую Республику.
Им предъявлено обвинение по статье 274 (государственная измена) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.скачать dle 11.3