İctimai yerlərdə elektron siqaret çəkənlər cərimələnəcəklər - MƏBLƏĞ
Milli Məclis elektron siqaretlərin istifadəsi, idxalı, ixracı, istehsalı, topdan və pərakəndə satışı və satış məqsədilə saxlanılması ilə əlaqədar cərimələri üçüncü oxunuşda qəbul edib.
Bununla bağlı İnzibati Xətalar Məcəlləsinə dəyişikliklər parlamentin bugünkü plenar iclasında müzakirəyə çıxarılıb.
Sənədə əsasən, qadağan edilmiş yerlərdə, küçələrdə və digər ictimai yerlərdə elektron siqaretlərin istifadəsinə görə 30 manat məbləğində cərimə tətbiq ediləcək.
Bundan əlavə, elektron siqaretlərin və onların komponentlərinin idxalı, ixracı, istehsalı, topdan və pərakəndə satışı və satış məqsədilə saxlanılmasına görə inzibati xətanın bilavasitə obyekti olmuş mallar müsadirə edilməklə, fiziki şəxslər 350 manatdan 500 manatadək məbləğdə, vəzifəli şəxslər 1 650 manatdan 2 200 manatadək məbləğdə, hüquqi şəxslər 4 000 manatdan 5 000 manatadək məbləğdə cərimə ediləcəklər.
Layihə müzakirələrdən sonra səsverməyə qoyularaq son oxunuşda qəbul edilib, qanun aprelin 1-dən qüvvəyə minəcək.

В Азербайджане начнут штрафовать за электронные сигареты: до 5 000 манатов
Милли Меджлис принял в третьем чтении поправки, устанавливающие штрафные санкции за использование, импорт, экспорт, производство, оптовую и розничную продажу, а также хранение с целью продажи электронных сигарет.
Как сообщает Oxu.Az, соответствующие изменения в Кодекс об административных проступках были вынесены на обсуждение в ходе сегодняшнего пленарного заседания парламента.
Согласно документу, за использование электронных сигарет в запрещённых местах, на улицах и в других общественных местах будет налагаться штраф в размере 30 манатов.
Помимо этого, за импорт, экспорт, производство, оптовую и розничную продажу, а также хранение в целях продажи электронных сигарет и их компонентов с конфискацией товаров, являвшихся непосредственным объектом административного правонарушения, физические лица будут оштрафованы на сумму от 350 до 500 манатов, должностные лица - от 1 650 до 2 200 манатов, юридические лица - от 4 000 до 5 000 манатов.
Законопроект был поставлен на голосование после обсуждений и принят в окончательном чтении. Закон вступит в силу с 1 апреля.скачать dle 11.3