Mehriban Əliyeva Rəqəmsal İnkişaf Şurasının sədri təyin olundu - FƏRMAN
Prezident İlham Əliyev Azərbaycan Respublikasında rəqəmsallaşma, elektron hökumət, süni intellekt və innovasiya sahələrində fəaliyyətin təkmilləşdirilməsi ilə bağlı bəzi tədbirlər haqqında Fərman imzalayıb.
Fərmanla Azərbaycan Respublikasının Rəqəmsal İnkişaf Şurası yaradılıb.
Bundan başqa, şuranın aşağıdakı tərkibi təsdiq edilir:
Şuranın sədri
Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva
Şuranın üzvləri
Azərbaycan Respublikası Prezidentinin köməkçisi - İqtisadi məsələlər və innovativ inkişaf siyasəti şöbəsinin müdiri;
Azərbaycan Respublikası Prezidentinin köməkçisi - İqtisadi siyasət və sənaye məsələləri şöbəsinin müdiri;
Azərbaycan Respublikası Prezidentinin sosial-iqtisadi məsələlər üzrə köməkçisi;
Azərbaycan Respublikasının rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat naziri;
Azərbaycan Respublikasının elm və təhsil naziri;
Azərbaycan Respublikasının ədliyyə naziri;
Azərbaycan Respublikasının maliyyə naziri;
Azərbaycan Respublikasının iqtisadiyyat naziri;
Azərbaycan Respublikası Mərkəzi Bankının sədri;
Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Fondunun icraçı direktoru.
Şuranın fəaliyyətinin təşkili məqsədilə Şuranın Katibliyi yaradılsın və Katiblik funksiyasının həyata keçirilməsi Azərbaycan Respublikasının Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinə həvalə edilir.
Müəyyən edilir ki, Şura bu Fərmanın 5-ci hissəsində nəzərdə tutulmuş vəzifələrin icrası məqsədilə yerli və xarici ekspertləri, mütəxəssisləri, beynəlxalq təşkilatları, elmi müəssisə və təşkilatları cəlb edə, habelə aidiyyəti dövlət orqanlarının (qurumlarının) və digər maraqlı tərəflərin nümayəndələrindən ibarət ayrı-ayrı istiqamətlər üzrə işçi qruplar yarada bilər.
Şura rəqəmsal inkişaf sahəsi üzrə:
1. dövlət proqramlarında nəzərdə tutulmuş tədbirlərin icrasına nəzarəti və dövlət orqanları (qurumları) arasında siyasətin əlaqələndirilməsini təmin etməli;
2. dövlət orqanları (qurumları) tərəfindən icra olunan layihələrin bu sahədə mövcud strateji məqsədlərə uyğunluğunun təmin edilməsinə nəzarəti həyata keçirməli;
3. dövlət orqanlarının (qurumlarının) təklifləri və beynəlxalq təşkilatların tövsiyələri nəzərə alınmaqla, normativ hüquqi aktların təkmilləşdirilməsi ilə bağlı tədbirlər görməlidir.
Şura fəaliyyəti barədə ildə bir dəfə Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə məlumat verəcək.скачать dle 11.3

Мехрибан Алиева назначена председателем Совета по цифровому развитию Азербайджана - УКАЗ
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал указ о некоторых мерах по совершенствованию деятельности в области цифровизации, электронного правительства, искусственного интеллекта и инноваций в Азербайджанской Республике.
"Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях определения приоритетных направлений в области цифровизации, электронного правительства, искусственного интеллекта и инноваций (далее - цифровое развитие) в Азербайджанской Республике, усиления национального технологического потенциала, укрепления цифрового суверенитета, ускорения перехода к инновационно ориентированной экономической модели, а также единой и скоординированной реализации государственной политики в этой области постановляю:
1. Создать Совет по цифровому развитию Азербайджанской Республики (далее - Совет).
2. Утвердить следующий состав Совета:
Председатель Совета
Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева
Члены Совета:
Помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития
Помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам экономической политики и промышленности
Помощник Президента Азербайджанской Республики по социально-экономическим вопросам
Министр цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики
Министр науки и образования Азербайджанской Республики
Министр юстиции Азербайджанской Республики
Министр финансов Азербайджанской Республики
Министр экономики Азербайджанской Республики
Председатель Центрального банка Азербайджанской Республики
Исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики.
3. С целью организации деятельности Совета создать Секретариат Совета и возложить исполнение функций Секретариата на Министерство цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики.
4. Установить, что в целях выполнения задач, предусмотренных в части 5 настоящего указа, Совет может привлекать местных и иностранных экспертов, специалистов, международные организации, научные учреждения и организации, а также создавать рабочие группы по отдельным направлениям, состоящие из представителей соответствующих государственных органов (структур) и других заинтересованных сторон.
5. Совету по сфере цифрового развития:
5.1. обеспечить контроль за исполнением мер, предусмотренных в государственных программах, и координацию политики между государственными органами (структурами);
5.2. осуществлять контроль за обеспечением соответствия реализуемых государственными органами (структурами) проектов существующим стратегическим целям в этой области;
5.3. с учетом предложений государственных органов (структур) и рекомендаций международных организаций принять меры по совершенствованию нормативно-правовых актов.
6. Совету раз в год информировать Президента Азербайджанской Республики о своей деятельности".скачать dle 11.3