Baltik dənizindən keçən sualtı elektrik xətti sıradan çıxdı
Polşa və İsveçin enerji sistemlərini birləşdirən sualtı elektrik xəttinin işi texniki nasazlıq səbəbindən müvəqqəti olaraq dayanıb.
Bu barədə "Polşa Elektrik Şəbəkələri" şirkəti məlumat verib.
"Aşkarlanmış nasazlıq səbəbindən Polşa-İsveç elektrik xəttinin işi müvəqqəti olaraq dayandırılıb. İlkin qiymətləndirməyə görə, bu hadisə heç bir "təxribatın" nəticəsi deyil", - bəyanatda deyilir.
Qeyd olunub ki, sistemdə fasilə fevralın 11-də yaranıb. Xəttin işə qoşulmasının 13-14 fevral tarixləri arasında gecə saatlarında başa çatdırılması gözlənilir.
Uzunluğu 200 km-dən çox olan "SwePol Link" yüksəkgərginlikli kabeli Baltik dənizinin dibi boyunca uzanır. Bu infrastruktur Polşanın Slupsk şəhəri yaxınlığındakı yarımstansiya ilə İsveçin Karlshamn şəhəri yaxınlığında yerləşən elektrik stansiyası arasında enerji bağlantısı təmin edir.скачать dle 11.3

Техническая неисправность стала причиной отключения энергомоста в Балтийском море
Подводная линия электропередачи, связывающая польскую и шведскую энергосистемы, была временно обесточена по причине возникшей технической неполадки.
Об сообщает акционерное общество "Польские электроэнергетические сети" (PSE) на официальном сайте.
"Функционирование соединения Польша - Швеция временно приостановлено вследствие выявленной неисправности", - указывается в сообщении. Согласно предварительной оценке PSE, данный инцидент, судя по имеющимся данным, не является результатом чьих-либо "преднамеренных действий".
Как следует из информации энергетической биржи NordPool, сбой в работе системы был зафиксирован 11 февраля ориентировочно в 20:00 по местному времени (21:00 по бакинскому времени - ред.). Планируется, что работы по восстановлению подключения будут завершены в ночь с 13 на 14 февраля.
Высоковольтный кабель постоянного тока SwePol Link, протяженность которого превышает 200 км, проложен по дну Балтийского моря. Данная инфраструктура обеспечивает энергетическое соединение между подстанцией в районе города Слупск на территории Польши и электростанцией, расположенной вблизи шведского Карлсхамна.скачать dle 11.3