03.02.2026 12:19 708
Onun sözlərinə görə, bu cür səpgilər bəzən suçiçəyi, qızılca, eləcə də ağır hallarda rubella zamanı da müşahidə oluna bilər. Akademik bildirib ki, son 10 il ərzində iki yoluxma faktı qeydə alınıb.
Məlumata əsasən, ilk xəstə iki gün əvvəl xəstəxanaya yerləşdirilib. Onun bədən temperaturu 39 dərəcəyə qədər yüksəlib və üz nahiyəsində səpgilər əmələ gəlib. İkinci xəstənin də hospitalizə olunduğu qeyd edilib.
SHOT xəbər agentliyinin məlumatına görə isə, Moskvaətrafı ərazilərdə (Podmoskovye) daha bir şəxsin tanışı vasitəsilə meymunçiçəyi xəstəliyinə yoluxma ehtimalı var.скачать dle 11.3

Вирусолог назвал главный симптом оспы обезьян
Об этом сообщил заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского госуниверситета, академик РАН Сергей Нетесов в беседе с РИА Новости.
"Самый главный симптоматический признак - это язвочки на лице и на теле", - сказал он, отметив, что такие язвы могут также быть при ветряной оспе, кори и в тяжелых случаях заболевания краснухой.
С такими признаками люди всегда обращаются к врачам, подчеркнул специалист.
Оспа обезьян (также известная как Monkeypox) - это редкое вирусное заболевание, которое передается от животных к человеку и между людьми. Вирус распространяется при тесном контакте с инфицированным человеком или животным. Передача от человека к человеку происходит воздушно-капельным путем, а также через контакт с биологическими жидкостями или содержимым высыпаний.скачать dle 11.3