Ukrayna ordusu Xəzər dənizində Rusiyanın iki gəmisini vurub
Ukrayna Silahlı Qüvvələrinin Xüsusi Əməliyyat Qüvvələri Xəzər dənizində əməliyyat keçirib və nəticədə iki Rusiya tankeri vurulub.
Bu barədə əməliyyat qüvvələrinin mətbuat xidməti məlumat yayıb.
Qeyd edilib ki, xüsusi əməliyyat zamanı Kalmıkiyaya silah və hərbi texnika daşıyan Rusiya gəmilərinə zərbələr endirilib.
Məlumata görə, hər iki gəmi hərbi məqsədlər üçün istifadə olunur. Sözügedən tankerlər İranla Rusiya arasında hərbi təchizatın çatdırılmasında iştirakçı olduğundan ABŞ-nin sanksiyalarına məruz qalıb.
Xəbərdə bildirilir ki, Xüsusi Əməliyyat Qüvvələri Rusiya ordusunun hücum imkanlarını sarsıtmaq üçün asimmetrik hərəkətlər etməyə davam edəcək.
Bu, Ukraynanın son iki gündə Xəzər dənizində ikinci hücumudur. Dekabrın 11-də Ukrayna ordusu Xəzər dənizinin Rusiya sektorunda neft hasilatı platformasına uzaqmənzilli dronlarla zərbə endirib.скачать dle 11.3

В Каспийском море поражены два судна РФ с оружием и техникой
Силы специальных операций (ССО) Вооруженных сил Украины провели операцию на Каспийском море, в результате которой были поражены два российских танкера.
Об этом сообщает Median.Az со ссылкой на пресс-службу ССО.
Отмечается, что в результате проведения специальной операции операторы ССО поразили в Каспийском море у берегов Республики Калмыкия два российских судна, которые перевозили вооружение и военную технику.
Пораженные грузовые суда России - это "Композитор Рахманинов" и "Аскар-Сарыджа". Оба судна используются в военных целях и находятся под санкциями США, поскольку участвовали в поставках военных грузов между Ираном и Россией.
"Силы специальных операций продолжают принимать асимметричные действия для подрыва наступательных возможностей российской армии", - отмечается в информации структуры.
Это уже второй удар Украины на Каспии за последние два дня. 11 декабря беспилотники СБУ остановили работу нефтедобывающей платформы в Каспийском море. Это первый случай, когда Украина поразила объект РФ, связанный с добычей нефти в этом регионе.скачать dle 11.3