İlham Əliyev "John Deere" şirkətinin Mərkəzi Asiya və MDB ölkələri üzrə prezidentini qəbul edib (FOTO)
10.12.2025 12:44 1 143
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev dekabrın 10-da "John Deere" şirkətinin Mərkəzi Asiya və MDB ölkələri üzrə prezidenti, "John Deere Walldorf International" MMC-nin baş icraçı direktoru Ksaba Leykonu qəbul edib.
AZƏRTAC-a istinadən xəbər verir ki, söhbət zamanı Azərbaycanda kənd təsərrüfatının geniş potensialının olduğu vurğulanaraq, bu sahənin inkişafı ilə bağlı dövlət səviyyəsində həyata keçirilən işlər qeyd olunub.
"John Deere" şirkətinin ölkəmizdə uğurla fəaliyyət göstərdiyini deyən qonaq əməkdaşlığı genişləndirməkdə maraqlı olduqlarını bildirib, Azərbaycanda pambıqçılıq sənayesi ilə bağlı irəli sürdükləri layihə barədə məlumat verib.
Ksaba Leykon Bakıda şahidi olduğu inkişafın onda dərin təəssürat yaratdığını deyib.
Görüşdə Azərbaycanla şirkət arasında əməkdaşlığın perspektivləri müzakirə olunub, təhsil və təlim mərkəzinin yaradılması, qarşılıqlı təcrübə, suvarma, logistika, pambıq və taxıl istehsalı dəyər zəncirinin rəqəmsallaşdırılması məsələləri ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Qeyd edək ki, 1837-ci ildə ABŞ-də qurulmuş "John Deere" kənd təsərrüfatı, tikinti və meşəçilik avadanlıqlarının istehsalı ilə məşğul olan qlobal miqyasda aparıcı şirkətlərdən biridir. Şirkətin əsas fəaliyyət sahələrinə traktor, kombayn, pambıqyığan maşınların istehsalı daxildir. Ötən il ümumi gəliri 52 milyard ABŞ dollarına yaxın olan "John Deere"in 30-dan çox ölkədə zavodları və ofisləri fəaliyyət göstərir.

Президент Азербайджана принял президента компании John Deere по странам Центральной Азии и СНГ (ФОТО)
10.12.2025 12:44 786
10 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял президента компании John Deere по странам Центральной Азии и СНГ, главного исполнительного директора ООО John Deere Walldorf International Чабу Лейко.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в ходе беседы было подчеркнуто, что сельское хозяйство в Азербайджане имеет широкий потенциал, отмечена проводимая на государственном уровне работа по развитию этой отрасли.
Подчеркнув, что компания John Deere успешно действует в нашей стране, гость выразил заинтересованность в расширении сотрудничества, проинформировал об инициированном ими проекте, связанном с хлопководческой промышленностью в Азербайджане.
Чаба Лейко сказал, что развитие, свидетелем которого он стал в Баку, произвело на него глубокое впечатление.
На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и компанией, состоялся обмен мнениями по вопросам создания образовательного и учебного центра, обмена опытом, ирригации, логистики, цифровизации цепочки добавленной стоимости в производстве хлопка и зерна.
Следует отметить, что основанная в 1837 году в США компания John Deere является одной из ведущих глобальных компаний, занимающихся производством сельскохозяйственного, строительного и лесохозяйственного оборудования. Основные направления деятельности компании включают производство тракторов, комбайнов и хлопкоуборочных машин. Заводы и офисы John Deere, общий доход которой в прошлом году составил около 52 миллиардов долларов США, функционируют более чем в 30 странах.