NYP: FTB Trampa sui-qəsd cəhdinin təhqiqatının vaxtını uzadıb
Federal Təhqiqatlar Bürosu (FTB) atəş açan Tomas Metyu Kruks haqqında əsas məlumatları gizlədərək 2024-cü ilin iyulunda ABŞ prezidenti Donald Trampa sui-qəsd cəhdi ilə bağlı Nümayəndələr Palatasının təhqiqatının vaxtını uzadıb.
Report xəbər verir ki, bu barədə "The New York Post" (NYP) araşdırmada iştirak edən iki konqresmenə istinadən məlumat yayıb.
Qeyd edildiyi kimi, Kruksun sosial media fəaliyyəti ilə bağlı əvvəllər Konqresə açıqlanmayan yeni məlumatlara çoxsaylı siyasi zorakılıq, siyasətçilərin öldürülməsinə çağırışlar və əldəqayırma bombaların hazırlanmasına dair göstərişlər daxildir.
Konqresmenlər Mayk Kelli və Pat Fallon FTB-nin istintaq zamanı bu faylları heç vaxt təhvil vermədiyini bildirib və yeni araşdırmaya çağırıblar.
Məsələn, 2020-ci il avqust tarixli bir yazıda Kruks yazıb: "Hökumətlə mübarizə aparmağın yeganə yolu terror tipli hücumlar, qaçaqmalçılıq yolu ilə mühüm binaya bomba gətirmək və heç kim sizi görmədən partlatmaq, sonra isə məmurları öldürməyə çalışmaqdır".скачать dle 11.3

NYP: ФБР затягивало расследование покушения на Трампа
Федеральное бюро расследований (ФБР) затягивало расследование Палаты представителей Конгресса США по делу о покушении на американского президента Дональда Трампа в июле 2024 года, скрывая ключевые данные о стрелявшем в него Томасе Мэттью Круксе.
Как передает Report, об этом сообщила газета The New York Post (NYP) со ссылкой на двух конгрессменов, участвовавших в расследовании.
Как отмечается, новые данные об активности Крукса в социальных сетях, которые ранее не были переданы Конгрессу, включают многочисленные одобрения политического насилия, призывы к убийству политиков и инструкции по изготовлению самодельных бомб. Конгрессмены Майк Келли и Пэт Фэллон заявили, что ФБР никогда не передавало эти файлы в ходе расследования, и призвали к новому расследованию.
Так, в одном из постов, датированных августом 2020 года, Крукс писал: "Единственный способ бороться с правительством - это атаки в стиле терроризма, пронести бомбу в важное здание и взорвать ее до того, как кто-либо увидит тебя, и попытаться убить чиновников".