Alimlər idmanla bağlı məşhur mifi aradan qaldırıblar
Viktor Çanq adına Kardiologiya İnstitutunun (Avstraliya) tədqiqatçıları müəyyən ediblər ki, müntəzəm fiziki məşqlər ürəyi aşındırmır, əksinə, onun fəaliyyətini gücləndirir.
Median.Az xəbər verir ki, tədqiqatın nəticələri "JACC: Advances" jurnalında dərc olunub.
Alimlərin sözlərinə görə, məşq zamanı ürək döyüntülərinin tez artmasının ürəyə zərər verdiyi barədə geniş yayılmış fikir doğru deyil. Əksinə, aktiv həyat tərzi keçirən insanların sakit vəziyyətdə ürək döyüntüsünün tezliyi idmanla məşğul olmayanlara nisbətən orta hesabla 10 faiz aşağı olur.
Tədqiqat nəticəsində müəyyən edilib ki, idmanla məşğul olan insanların ürək döyüntüsü dəqiqədə təxminən 68, azhərəkətli şəxslərdə isə təxminən 76-ya bərabərdir. Beləliklə, məşq edən insanların ürəyi gün ərzində təxminən 11.5 min dəfə az vurur.
Qeyd olunur ki, sağlam yetkin şəxslərdə sakit vəziyyətdə normal nəbz tezliyi dəqiqədə 60-100 arasında dəyişir. Sakit vəziyyətdə nəbzin aşağı olması yaxşı fiziki forma və uzunmüddətli sağlamlığın göstəricisidir.скачать dle 11.3

Ученые развеяли популярный миф о занятиях спортом
Австралийские исследователи из кардиологического института имени Виктора Чанга доказали, что регулярные физические упражнения не ускоряют износ сердца, а наоборот укрепляют его.
Как передает Median.Az, работа опубликована в журнале JACC: Advances.
По словам ученых, распространенное мнение о том, что повышенная частота сердечных сокращений при тренировках "изнашивает" сердце, не соответствует действительности. Напротив, у людей, ведущих активный образ жизни, скорость пульса в покое в среднем на 10% ниже, чем у тех, кто не занимается спортом.
Исследование показало: у участников частота сердечных сокращений составляла около 68 ударов в минуту, тогда как у малоподвижных - около 76. Таким образом, сердце тренированных людей совершает примерно на 11.5 тысячи ударов меньше в сутки. Отмечается, что для большинства здоровых взрослых людей нормальная частота пульса в покое составляет 60-100 ударов в минуту.
Руководитель исследования, профессор Ла Жерш подчеркнул, что медленный пульс в состоянии покоя выступает показателем хорошей физической формы и долгосрочного здоровья.
"Хотя во время занятий сердце действительно работает активнее, более низкий пульс в покое полностью компенсирует эту нагрузку", - отметил ученый.скачать dle 11.3