05.09.2025 15:27 1 068
Bakı şəhəri, Nəsimi rayonu, Bülbül prospekti, 28 May küçəsində yerləşən, yerli əhəmiyyətli memarlıq abidəsinin fasadında icazəsiz quraşdırılmış metal konstruksiyalarla bağlı məlumat yayılıb.
Bakı Şəhər Memarlıq və Şəhərsalma Baş İdarəsindən həmin məlumatla bağlı bildirilib ki, məsələ hazırda nəzarətdədir:
"Qeyd edək ki, Nazirlər Kabinetinin 2 avqust 2001-ci il tarixli 132 nömrəli Qərarına əsasən (inventar nömrəsi 2985), bu bina dövlət tərəfindən mühafizə olunan memarlıq abidələri siyahısına daxildir.
Bakı Şəhər Memarlıq və Şəhərsalma Baş İdarəsinin müdaxiləsi ilə abidənin fasadına zərər yetirən həmin icazəsiz metal konstruksiyalar sökülür. Bununla yanaşı, Mədəniyyət Nazirliyi yanında Mədəni İrsin Qorunması, İnkişafı və Bərpası üzrə Dövlət Xidmətinin mütəxəssisləri ilə birlikdə abidənin tarixi görkəminin bərpası istiqamətində zəruri tədbirlər görülür.
Qeyd edirik ki, gələcəkdə də memarlıq abidələrinin tarixi simasının qorunması üçün istənilən razılaşdırılmamış müdaxilələrin qətiyyətlə qarşısı alınacaq.
Bu istiqamətdə bizə dəstək olan və vaxtında məlumat verən vətəndaşlarımıza təşəkkür edirik. Birgə səylərimiz sayəsində şəhərimizin mədəni irsi daha etibarlı şəkildə qorunacaq".скачать dle 11.3

Госструктура сделала заявление в связи с незаконными строительными работами - Видео
В связи с публикациями в медиапространстве о проведенных работах по установке металлических конструкций на фасаде здания - памятника архитектуры по адресу: город Баку, Насиминский район, пересечение проспекта Бюльбюля и улицы 28 Мая, сообщаем, что ситуация находится под контролем Главного управления архитектуры и градостроительства города Баку.
Об этом сообщили в вышеупомянутом управлении.
В структуре напомнили, что согласно решению Кабинета министров №132 от 2 августа 2001 года указанное здание включено в список памятников архитектуры местного значения (инвентарный номер 2985) и подлежит обязательной государственной охране.
"В результате вмешательства Главного управления при Государственном комитете по градостроительству и архитектуре несогласованные металлические конструкции, наносящие ущерб фасаду памятника, демонтируются. Для устранения последствий повреждений и восстановления исторического облика здания привлечены специалисты Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры.
Таким образом, любые несогласованные вмешательства в архитектурный облик памятников будут и впредь пресекаться и устраняться в установленном порядке. Мы выражаем благодарность неравнодушным гражданам за своевременное информирование, что позволяет оперативно принимать меры по охране архитектурного наследия", - говорится в информации.скачать dle 11.3