Bakıda tarixi abidədə iki dəfə qanunsuz söküntüyə cəhd olub
Bu barədə Mədəniyyət Nazirliyi yanında Mədəni İrsin Qorunması, İnkişafı və Bərpası üzrə Dövlət Xidmətindən məlumat verilib.
Bildirilib ki, Dövlət Xidmətinin Bakı Regional İdarəsi yanvarın 9-da Yasamal rayonu, Rostropoviçlər küçəsi, 19 ünvanında yerləşən, 5 595 inventar nömrəli yerli əhəmiyyətli memarlıq abidəsinə müdaxilə faktı aşkarlayıb.
Məlumata görə, abidəyə baxış keçirən zaman qanunsuz söküntü işlərinin aparıldığı müəyyən edilib:
"Əraziyə dəvət olunan aidiyyəti dövlət orqanlarının əməkdaşları ilə birgə söküntü işləri dayandırılıb, qanunsuz müdaxilə hallarının aradan qaldırılması ilə bağlı xəbərdarlıq olunub".
Bildirilib ki, buna baxmayaraq, yanvarın 19-da qanunsuz söküntü işlərinin yenidən təkrarlandığı aşkar edilib:
"Aşkarlanan fakt üzrə Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi yanında Bakı Şəhər Memarlıq və Şəhərsalma Baş İdarəsi ilə birgə qanunsuz görülən işlər dayandırılıb. Abidənin əvvəlki vəziyyətinə qaytarılması üçün tədbirlər davam etdirilir".скачать dle 11.3

Госструктуры добились приостановления работ по незаконному сносу памятника архитектуры в Баку
Госструктуры добились приостановления незаконного снова памятника архитектуры в Баку, в настоящее время принимаются меры по его восстановлению.
Как сообщили в Государственной службе по охране, развитию и реставрации культурного наследия при Министерстве культуры, 9 января сотрудники Бакинского регионального управления обнаружили факт незаконных работ по сносу памятника архитектуры местного значения с инвентарным номером 5595.
Памятник расположен по адресу: улица Ростроповичей, 19 в Ясамальском районе.
Совместно с представителями соответствующих государственных органов незаконные работы были остановлены, а ответственным лицам вынесено предупреждение о недопустимости подобных действий. Однако 19 января стало известно о возобновлении незаконных работ по сносу памятника.
Государственная служба в сотрудничестве с Главным управлением архитектуры и градостроительства города Баку при Государственном комитете по градостроительству и архитектуре вновь добились прекращения этих незаконных работ.
В настоящее время принимаются меры для восстановления памятника в его первоначальном виде.скачать dle 11.3