Beynəlxalq məhkəmə Karapetyanın Ermənistanın elektrik şəbəkələri ilə bağlı ikinci iddiasını da rədd edib
04.08.2025 21:11 957
Stokholm Ticarət Palatasının Arbitraj İnstitutu (SCC) "Taşir" Şirkətlər qrupunun İrəvanda həbsdə olan rəhbəri Samvel Karapetyanın iyulun sonunda təqdim etdiyi iddiasını rədd edib.
Bu barədə Ermənistan hökumətinin mətbuat xidməti məlumat yayıb.
Belə ki, iyulun 29-da “Liormand Holdings Limited” şirkəti, Samvel Karapetyan, Eteri Karapetyan, Sarqis Karapetyan və Karen Karapetyan SCC-nin arbitraj qaydalarına uyğun olaraq təyin edilmiş təcili arbitrə yenidən müraciət edərək 22 iyul tarixli arbitraj qərarını tamamlamağı xahiş ediblər.
"İddiaçılar arbitrdən Ermənistanın 22 iyul tarixli arbitraj qərarını yerinə yetirmək üçün hüquqi öhdəliyi olduğunu bəyan etməsini, bundan əlavə, Ermənistanın iyulun 16-da ilk ərizənin verildiyi tarixdə mövcud olan status-kvonu bərpa etməsinə məcbur etməyi və s. tələb ediblər", - hökumətdən bildirilib.
Arbitr 3 avqust tarixli qərarı ilə "ilkin iddia ilə müqayisədə yeni tələblərin irəli sürüldüyünü, həmçinin onun yurisdiksiyası və səlahiyyətlərinin tələb olunan təminat tədbirlərinə şamil edilmədiyini əsas gətirərək iddiasını tam rədd edib".
İyulun sonunda Karapetyanın vəkillər komandası bildirmişdi ki, iş adamı və onun ailəsi Ermənistan hökuməti tərəfindən ona məxsus "Ermənistanın Elektrik Şəbəkələri" şirkətinin milliləşdirilməsi ilə bağlı təcili arbitraj işini qazanıb.скачать dle 11.3

Международный суд отклонил второй иск Карапетяна о национализации в Армении ЭСА
Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (SCC) отклонил поданный в конце июля иск арестованного в Ереване по обвинению в призывах к захвату власти российского бизнесмена армянского происхождения, главы группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна.
Как передает Median.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщили в пресс-службе правительства Армении.
Так, 29 июля компания Liormand Holdings Limited, Самвел Карапетян, Этери Карапетян, Саргис Карапетян и Карен Карапетян вновь обратились к экстренному арбитру, назначенному в соответствии с арбитражным регламентом SCC с просьбой дополнить арбитражное решение от 22 июля.
"Истцы требовали от арбитра заявить, что Республика Армения имеет правовое обязательство выполнить арбитражное решение от 22 июля, обязать Армению восстановить статус-кво, существовавший на дату подачи первого заявления 16 июля, обязать Армению информировать экстренного арбитра и истцов обо всех мерах, принятых для исполнения арбитражного решения, включая восстановление статус-кво, а также подтвердить исполнение временных мер в сроки, установленные экстренным арбитром", - отметили в правительстве.
Решением от 3 августа арбитр "полностью отклонил иск, обосновав это тем, что предъявлены новые по сравнению с первоначальным иском требования, а также что его юрисдикция и полномочия не распространяются на запрашиваемые меры обеспечения".
В конце июля команда адвокатов Карапетяна заявила, что бизнесмен и его семья выиграли экстренное арбитражное дело по делу о национализации правительством Армении принадлежащей ему компании "Электрические сети Армении" (ЭСА).скачать dle 11.3