Ermənistanın baş nazirinin keçmiş müavini və ailə üzvləri baş prokurorluğa dəvət olunub
"Ermənistan" fraksiyasının deputatı, baş nazirin keçmiş müavini Armen Gevorkyan və ailə üzvləri onların əmlakı ilə bağlı aparılmış istintaq materialları ilə tanış olmaq üçün iyulun 24-də Baş Prokurorluğun qanunsuz yolla əldə edilmiş əmlakın müsadirəsi idarəsinə dəvət olunublar.
Deputatla yanaşı, idarəyə onun həyat yoldaşı Tamara Gevorkyan (Axverdyan), 19 və 21 yaşlı oğulları, yetkinlik yaşına çatmamış qızı, atası və anası Andranik və Janna Gevorkyanlar da dəvət olunublar.
Prokurorluq müsadirə ediləcək əmlakı açıqlamır. Bu, maraqlı şəxslərin istintaq materialları ilə tanış olduqdan sonra müsadirə edilə bilən qanunsuz əmlakın siyahısında dəyişikliyə səbəb ola biləcək mövqe və sübutlar təqdim edə biləcəyi ilə əsaslandırılır.
2021-ci ilin may ayında Xüsusi İstintaq Xidmətinin dərc etdiyi bəyanatda Armen Gevorkyanın ümumilikdə 4,92 milyard dramdan (12,82 milyon dollar) artıq məbləğdə vəsaiti qanunsuz yolla əldə edərək leqallaşdırdığı iddia edilib. Bank əməliyyatları vasitəsilə pul vəsaitlərinin dövriyyəsi həyata keçirilib, lakin həm əldə edilmiş daşınmaz əmlakın bazar dəyəri, həm də dövriyyə vəsaitlərinin nisbəti əldə edilən qanuni gəlirdən əhəmiyyətli dərəcədə fərqlənib.скачать dle 11.3

Бывший вице-премьер Армении и члены его семьи приглашены в генпрокуратуру
Депутат фракции "Армения", бывший вице-премьер Армен Геворкян и члены его семьи 24 июля приглашены в Управление генпрокуратуры по конфискации незаконно приобретенного имущества для ознакомления с материалами расследования, проведенного в отношении их имущества.
Помимо депутата, в Управление приглашены - его супруга Тамара Геворкян (Ахвердян), 19 и 21-летний сыновья, несовершеннолетняя дочь, отец и мать Андраник и Жанна Геворкяны.
На данном этапе прокуратура не разглашает, какое именно имущество, включая денежные средства, она намерена конфисковать. Аргументируется это тем, что заинтересованные лица, ознакомившись с материалами расследования, могут представить позиции и доказательства, которые могут повлечь за собой изменение перечня предполагаемого незаконного имущества, подлежащего конфискации.
В мае 2021 года Специальная следственная служба опубликовала заявление, в котором утверждалось, что Армен Геворгян незаконно получил и легализовал в общей сложности чуть более 4,92 млрд драмов ($12,82 млн). В частности, в Армении и Чехии лица, аффилированные с Геворгяном, основали ряд компаний, на имя которых была зарегистрирована недвижимость. Они осуществляли оборот денежных средств посредством банковских операций, однако соотношение как рыночной стоимости приобретенной недвижимости, так и оборотных средств существенно отличалось от полученного ими законного дохода.скачать dle 11.3